Спорт

«Крылья Советов» (Самара) — Официальный сайт

Юбилейный паспорт «Крыльев Советов» приурочен к 80-летию клуба. В нем собраны объекты культуры и спорта, имеющие непосредственную связь с самарской командой.

Публикуем описание первой части объектов, представленных в документе.

На домашних матчах «Крыльев Советов» с «Зенитом», «Уфой» и «Краснодаром» на «Солидарность Самара Арене» в точках продаж на секторе С122, А105-А107 (VIP). Стоимость паспорта – 350 рублей. При покупке атрибутики на сумму 3000 рублей паспорт выдается бесплатно. (При получении паспорта в день матча необходимо поставить отметку о посещении матча в месте выдачи).

Также паспорт можно получить в клубных магазинах на стадионе «Металлург», ТЦ «Сила Спорта» и ТРК «Космопорт», начиная с 15 марта. На остальных объектах поставить печати можно с 17 марта.

 

 

Стадион «Локомотив»

Легендарный самарский стадион, на котором «Крылья Советов» начали свой футбольный путь. Наша команда выступала там до 1952 года включительно.

3 мая 1942 года на стадионе состоялся матч «Команды капитана Карелина» (так тогда назывались «Крылья Советов» – этот день и считается Днём

Рождения команды) с «Командой товарища Константина Иванова» («Локомотив»). Счёт матча 3:5. На матче присутствовали страстный футбольный болельщик, посол Великобритании в СССР Ричард Стаффорд Криппс и советско-венгерский гроссмейстер Андрэ Лилиенталь.

Первую игру на первенство СССР «Крылья Советов» провели на стадионе «Локомотив» 4 июня 1945 года в присутствии 10 000 зрителей с командой «Торпедо» (Горький) и завершили её вничью со счётом 1:1. В том чемпионате «Крылья» заняли 1-е место.

Время работы: ежедневно с 8:00 до 20:00.

Адрес: ул. Агибалова, 7.

 

Стадион «Динамо»

Главный стадион Куйбышева для самарского болельщика и поклонника «Крыльев Советов». Торжественное открытие стадиона «Динамо» состоялось 3 сентября 1948 года. Там же состоялся футбольный матч между «Крыльями Советов» и киевским «Динамо», который закончился со счётом 1:0.

С 1953 года «Крылья» постоянно играли на «Динамо». Всего за 21 сезон (1948-1969) «КС» сыграли на «Динамо» 278 матчей чемпионатов СССР, в том числе 248 в высшей лиге, немало кубковых и международных матчей.

В 278 матчах чемпионатов СССР «Крылья Советов» одержали на «Динамо» 127 побед, 77 матчей свели вничью и 74 проиграли, забив 409, пропустив 245 мячей.

Время работы: понедельник-пятница с 8:00 до 20:00.

Адрес: ул. Льва Толстого, 97А.

 

Стадион «Металлург»

Первый официальный матч на «Металлурге» «Крылья Советов» провели 6 июля 1965 года, в 1/4 финала Кубка СССР «Крылья» победили ленинградское «Динамо» со счетом 3:1.

Домашние матчи чемпионата страны «Крылья» начали проводить на стадионе «Металлург» в 1970 году. Первый матч состоялся 2 мая, куйбышевцы принимали астраханский «Волгарь» и одержали победу со счетом 3:0.

Автором первого мяча «Крыльев» в чемпионатах страны на стадионе «Металлург» стал Равиль Аряпов. Именно этот стадион стал в 2004 году самым посещаемым в Восточной Европе. Здесь «Крылья» выступали до весны 2018 года.

Время работы: с 10:00 до 19:00.

Адрес: ул. Строителей, 1(магазин атрибутики «Крылья Советов»).

 

 

«Солидарность Самара Арена»

Новый дом футбольного клуба «Крылья Советов» и современный стадион был построен к ЧМ-2018. Первый матч «Крылья» провели там 28 апреля 2018 года. «Солидарность Самара Арена» приняла уже не один десяток матчей самарской команды, а также шесть игр мундиаля.

Роскошный стадион вмещает более 44 тысяч зрителей, он стал центром притяжения для всех жителей региона и его гостей.

Адрес: ул. Демократическая, 57.

В точках продаж на секторе С122, А105-А107 (VIP). Во время проведения матча.

 

«Жигулевский пивзавод»

Жигулёвский пивоваренный завод – один из старейших пивоваренных заводов России, находится в городе Самаре, на берегу реки Волги. Завод был построен в 1881 году. Культовое место не только для любителей футбола, но и для всех жителей нашей страны.

Важно отметить, что пивзавод всегда поддерживал «Крылья Советов». В баре «На Дне» неоднократно проводились различные мероприятия, в том числе коллективные просмотры матчей самарской команды и многое другое, а само заведение украшено символикой «Крыльев».

1 августа 2019 года «Крылья Советов» и АО «Жигулевское пиво» стали партнерами.

Адрес: Волжский проспект, 4. Ресторан «На Дне» (Обратиться к администратору).

Время работы: с 12:00 до 23:00.

 

Железнодорожный вокзал

Летом 1996 года, в канун Дня железнодорожника, был заложен первый кирпич в фундамент нового вокзального комплекса. Общая высота вокзала вместе с куполом и шпилем достигает 101 м. На 2-м этаже здания вокзала имеется исторический музей Куйбышевской магистрали.

Ежесуточно вокзал принимает более 16 тыс. пассажиров. Вокзал для болельщика «Крыльев Советов» – знаковое место. Именно отсюда сотни и тысячи преданных поклонников клуба регулярно отправляются на выезда поддерживать любимую команду. Весной 2016 года из-за сильного снегопада «Крылья» отправились на матч в Саранск на поезде.

Время работы: круглосуточно.

Адрес: Комсомольская площадь, 1, 3 этаж (Центр предоставления услуг).

 

 

Самара Космическая

Музейно-выставочный центр «Самара Космическая» – один из самых юных музеев в Самаре. Официальное открытие музея «Самара Космическая» состоялось 12 апреля 2007 года.

Фасад здания музея украшает подлинная ракета – это единственная в Европе вертикально-установленная ракета-носитель «Союз» в собранном виде. Монумент ракета-носитель «Союз» музейно-выставочного центра «Самара Космическая» установлен в Самаре на проспекте Ленина около станции метро «Российская» в честь юбилея полета Юрия Гагарина.

В апреле 2021 года футболисты «Крыльев Советов» в полном составе побывали в музее и подарили коллективу музея игровую футболку с портретом Юрия Гагарина – в таких футболках самарская команда провела игру Кубка России 2020-21 и победила «Динамо».

Время работы: вторник-пятница с 10:00 до 17:00.

Адрес: пр. Ленина, 21, метро «Российская».

 

Самарская филармония

Самарская государственная филармония принадлежит к старейшим концертным организациям России. Уже 81 год она является центром музыкальной жизни Губернии, занимает одну из лидирующих позиций в стране, храня и продолжая лучшие духовные и музыкальные традиции.

Большой Концертный зал филармонии – один из красивейших в Поволжье. Здесь регулярно демонстрируют свое мастерство всемирно известные музыкальные коллективы, выдающиеся российские и зарубежные исполнители. Самарскую филармонию и клуб «Крылья Советов» объединяют совместные проекты и долгосрочное сотрудничество.

Во время съемки календаря на 2022 год футболисты «Крыльев Советов» Дмитрий Цыпченко, Владислав Сарвели и Иван Ломаев примерили на себя образы музыкантов. Фотосессия проходила в здании Филармонии.

Время работы: будни с 14:00 до 17:00.

Адрес: ул. Фрунзе, 141.

 

Самарский академический театр драмы имени М. Горького

Самарский драмтеатр – один из старейших драматических театров России, основан в 1851 году. Историческое здание театра, построенное в 1888 году, является объектом культурного наследия народов России федерального значения. Кроме всего, драмтеатр является неотъемлемым символом Самары с архитектурной, культурной и туристической точек зрения.

Среди артистов театра многие долгие годы поддерживают «Крылья Советов». Несколько лет назад на базе самарского клуба состоялся товарищеский матч между сотрудниками «Крыльев» и театра.

Время работы: будни с 11:30 до 18:30, перерыв с 14:00 до 15:00.

Адрес: площадь Чапаева, 1.

 

 

Самарский областной историко-краеведческий музей имени П.В. Алабина

Самарский областной историко-краеведческий музей – один из старейших музеев Поволжья, расположенный в Самаре, начало его истории было положено 29 января 1880 года. Один из самых известных символов города.

В 2018 году в музее Алабина была открыта фотовыставка «Футбольное напряжение». Ее посещали тренеры, ветераны и игроки «Крыльев».

Время работы: вторник-среда, пятница-воскресенье с 10:00 по 18:00,

четверг с 13:00 по 21:00, понедельник – выходной.

Адрес: ул. Ленинская, 142.

 

Военно-исторический музей

«Военно-исторический музей краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа» расположен в исторической части города, напротив знаменитого Государственного Драматического Театра.

В музее рассказывается об истории Приволжского военного округа, о Гражданской войне, Великой Отечественной войне и современных военных событиях. Постоянная экспозиции музея насчитывает более 12 тысяч выставочных экспонатов, многие из них уникальны, а некоторые даже единичны.

В минувшие годы гостями музея становились футболисты «Крыльев Советов». Среди тех, кто посещал его стены были Силва Леилтон, Рожерио Гаушу и многие другие. Также музей посещали представители тренерского штаба и сотрудники «Крыльев».

Время работы: вторник-пятница с 10:00 до 17:00,

перерыв с 13:00 до 14:00.

Адрес: ул. Шостаковича, 1.

Сообщает: Официальный сайт ПФК «Крылья Советов» Самара

https://www.traditionrolex.com/30