Политика и экономика

Исполнить национальные проекты  и поддержать общественное здоровье

17 марта состоялось заседание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной. В работе приняли участие заместители председателя комитета Анна Дубасова и Елена Сазонова, члены комитета Олег Гладунов, Алексей Лескин, Вера Попова, Игорь Фоменко, Дмитрий Холин.

На заседании комитета было рассмотрено более 20 вопросов.

О реализации региональной составляющей национального проекта «Здравоохранение» в 2021 году и планах на 2022 год доложил первый заместитель министра здравоохранения Самарской области Сергей Вдовенко.

Как отметила председатель комитета Марина Сидухина, все составляющие нацпроекта значимы и находятся на депутатском контроле: «Здравоохранение» — это один из самых основных национальных проектов. Любое направление, любая программа может считаться приоритетной, ведь за этим стоит самое ценное – жизнь и здоровье людей. За 2021 год во всех 100% детских поликлиник преобразились входные группы по проекту «Бережливая поликлиника», комфортные условия созданы для детей и родителей. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» единовременные выплаты получили 140 медработников. Поддержка  оказывается и в виде  компенсаций по ипотечным кредитам, соцвыплат трудоустроенным по наиболее востребованным медицинским специальностям, обеспечению жильём молодых специалистов, целевому обучению и дополнительным стипендиям студентам вузов. По инициативе губернатора Самарской области Дмитрия Игоревича Азарова все муниципальные образования имеют на своих территориях программы по привлечению медицинских кадров».

На 2022 год на реализацию национальных проектов в компетенции отрасли здравоохранения запланировано более 9 млрд.рублей: 2,7 млрд. рублей из средств федерального бюджета, 871 млн. рублей — областного бюджета и более 5,5 млрд. средств ТФОМС. В планах — переоснащение 3 региональных сосудистых центров и 8 первичных сосудистых отделений. На базе Чапаевской ЦГБ и Кинель-Черкасской ЦРБ будут открыты Центры амбулаторной онкологической помощи. Продолжится работа по оснащению Самарского областного клинического онкологического диспансера и Тольяттинской ГКБ № 5 современным медицинским оборудованием.

Информация была принята членами комитета к сведению, на заседании общественной комиссии по здравоохранению решено обсудить развитие медицинского и оздоровительного туризма в губернии.

По итогам рассмотрения информационно-методических рекомендаций органов местного самоуправления по контролю за использованием и сохранностью жилых помещений, нанимателями или членами семей нанимателей по договорам социального найма либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей решено провести цикл семинаров в каждом муниципальном образовании. Ещё одна тема для обсуждения в территориях с участием экспертов в выездном  формате – это профилактика сердечно-сосудистых заболеваний и других недугов. Эту работу решено проводить совместно с Самарским областным  центром общественного здоровья и медицинской профилактики, в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» в рамках национального проекта «Демография».

Депутаты обратились к теме поддержки занятости населения в условиях санкций. И.о. министра труда, занятости и миграционной политики региона Ольга Фурсова рассказала о мерах, принимаемых Правительством Самарской области в настоящее время, ежедневном мониторинге ситуации рынка труда.

По уровню общей безработицы регион занимает 2-е место с наименьшими значениями среди субъектов Приволжского федерального округа и 7-е место — среди субъектов РФ. Количество вакансий в 3,7 раза, превышает число состоящих на учете безработных, что создает дополнительные возможности для трудоустройства работников в случае высвобождения.

На особом контроле сейчас — ситуация на предприятиях с иностранным капиталом, работа в режиме «скрытой безработицы». По итогам мониторинга работодателям оперативно направляются письма-предостережения по соблюдению трудового законодательства.

В настоящее время разрабатывается федеральный комплекс дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Это, например, организация временной занятости, общественных работ, профессионального обучения и дополнительного профобразования работников, находящихся под риском увольнения.

Член комитета Дмитрий Холин предложил выстроить работу с профсоюзными организациями, что позволило бы более оперативно выявлять проблемные вопросы соблюдения трудового законодательства.

В ходе работы депутаты также рассмотрели ряд обращений от законодательных собраний субъектов РФ и проектов федеральных законов, другие вопросы повестки дня.

17 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30