Политика и экономика

Борьба за чистый воздух | Самарская Губернская Дума

18 марта 2022 года в Самарской Губернской Думе под председательством Михаила Маряхина состоялось заседание общественной комиссии по вопросам охраны окружающей среды при комитете по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды.

В работе общественной комиссии приняли участие заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по промышленности, предпринимательству, торговле, информационным технологиям и связи Роман Балтер, представители министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Общественной палаты Самарской области, Торгово-промышленной палаты Самарской области, администраций муниципальных образований и промышленных предприятий региона, реготделения в Самарской области Российской Экологической Партии «Зелёные», общественных организаций в сфере экологии, другие заинтересованные лица.

Участники мероприятия обсудили тему загрязнения атмосферного воздуха: влияния на окружающую среду и здоровье граждан.

Открывая заседание, заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды, председатель общественной комиссии Михаил Маряхин отметил: «В фокусе внимания депутатов Самарской Губернской Думы всегда находятся самые ключевые проблемы. Сегодня на заседании общественной комиссии мы вновь возвращаемся к вопросу, который неоднократно обсуждался на различных площадках, в том числе под управлением Губернатора Самарской области, к вопросу, по которому депутаты получают очень большое количество обращений граждан, связанных с качеством атмосферного воздуха, жалоб на работу промышленных предприятий. Мы, таким широким кругом экспертов, постараемся выработать пул решений. Что еще дополнительно необходимо сделать?! Может быть, это управленческие решения. Может быть, кадровые решения. Может быть, финансовые решения, которые необходимо принять именно в этом году».

О проблемах в области загрязнения атмосферного воздуха на территории 63-го региона и путях их решения доложил руководитель управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Андрей Ардаков.

Согласно приведенным данным, мониторинг состояния атмосферного воздуха осуществляется на стационарных пунктах контроля. Всего в Самарской области таких постов 34. В 2020 году был приобретен и установлен в мкрн Волгарь современный стационарный пост ПНЗ 91 по замерам воздуха, осуществляемым каждый 20 минут. Рассматривается вопрос о приобретении передвижной

В настоящее время в регионе нет территорий с экстренно высоким уровнем загрязнения воздуха. Из всех городских округов губернии только в областной столице отмечен повышенный уровень загрязнения.

Наиболее «грязные» участки по состоянию атмосферного воздуха — это Куйбышевский район г.о. Самара и Центральный район г.о. Тольятти.

Основными источниками загрязнения воздуха являются: промышленные предприятия, выхлопы автотранспорта и деятельность ЖКХ.

Как решаются вопросы борьбы за чистоту атмосферного воздуха на территории областной столицы, рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства и экологии, руководитель управления охраны окружающей среды г.о. Самара Дмитрий Хаистов.

В областной столице функционирует 11 стационарных пунктов контроля за состоянием воздуха во всех районах города.

За прошлый год в г.о. Самара было зафиксировано около 1500 случаев превышения нормативного уровня.

В 2021 году в администрацию города поступило 142 обращения от граждан по поводу вредных выбросов в атмосферу в Куйбышевском внутригородском районе.

Крупные очаги загрязнения воздуха в Волгаре — городские канализационные очистные сооружения и Куйбышевский нефтеперерабатывающий завод.

По словам Хаистова, если по очистным сооружениям проблема практически снята – в прошлом году в рамках нацпроекта «Экология» была проведена реконструкция этого объекта, запуск новых установок запланирован на весну текущего года; то с КНПЗ вопрос пока открыт. Решение проблемы осложнено тем, что завод является объектом федерального надзора, поэтому муниципалитет не имеет там полномочий. Проведенные проверки контрольно-надзорных органов показали отсутствие на территории КНПЗ точек отбора воздуха, соответственно невозможно определить источники выбросов.   

Между тем, в губернии имеются положительные примеры ответственного отношения промышленников к экологии.

Так, на заседании был заслушан доклад о состоянии атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне (далее СЗЗ) ПАО «Тольяттиазот».

На производственных площадках и в санитарно-защитной зоне предприятия осуществляется постоянный экологический контроль.

В 2021 году было проведено 2300 замеров воздуха в СЗЗ и 1200 на промплощадках. Превышения предельных норм концентрации загрязняющих веществ выявлено не было.

Для снижения вредного воздействия на окружающую среду на Тольяттиазот проводится своевременная модернизация производства и техническое переоснащение.  

Главный специалист отдела мероприятий природопользования Управления природопользования и охраны окружающей среды департамента городского хозяйства г.о.Тольятти Татьяна Вовк поделилась опытом Автограда в части осуществления контроля за состоянием атмосферного воздуха в муниципалитете.

В г.о. Тольятти за чистотой воздуха следят 8 стационарных пунктов наблюдения, расположенных в жилых районах. Исследования проводятся по наличию в нем 23 загрязняющих веществ.

В прошлом году было отобрано свыше 61 тысячи проб воздуха, лишь в 0,2% от них были зафиксированы незначительные превышения допустимых предельных концентраций отдельных загрязняющих веществ.

Одна из наиболее тревожащих жителей Автограда проблем – наличие в атмосферном воздухе неприятных химических запахов.

К сожалению, в настоящее время на уровне Российской Федерации на законодательном уровне пока отсутствуют правовые основы для определения нормативов допустимого запаха в воздухе.

По итогам заседания был выработан целый блок рекомендаций. В том числе:

1. федеральным и региональным органам власти, органам местного самоуправления обеспечить в рамках имеющихся полномочий проведение контрольно-надзорных и профилактических мероприятий в сфере охраны окружающей среды;

2. отраслевому министерству и органам местного самоуправления обеспечить регулярное размещение информации о качестве атмосферного воздуха на своих официальных интернет-ресурсах;

3. с целью выработки оптимальных решений по проведению технологического переоснащения, модернизации оборудования на предприятиях рассмотреть вопрос о проведении в Самарской Губернской Думе заседания «круглого стола» с участием руководителей промышленных предприятий и всех заинтересованных органов власти для улучшения качества атмосферного воздуха на территории г.о. Самара;

4. крупным промышленным предприятиям рассмотреть вопрос о модернизации производства, изменении технологических процессов, замене технологического оборудования, сырья, приводящих к изменению состава и снижению объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух;

5. комитету Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды рассмотреть вопрос об инициировании содействия продвижению (рассмотрению) проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», внесенного Законодательным Собранием Санкт-Петербурга, предполагающего введение новых понятий «запах» и «региональный норматив запаха», а также установление  дополнительных полномочий органов государственной власти, и последующему его принятию;

6. ФГБУ «Приволжское УГМС» продолжить взаимодействие с исполнительными органами государственной власти по вопросу совершенствования госпрограммы атмосферного мониторинга по г.о.Тольятти (увеличение количества ПНЗ, расширение перечня контролируемых веществ с учетом специфики производств);

7. межрегиональному управлению Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям рассмотреть вопрос о создании своего территориального отделения в г.о. Тольятти в целях оперативного реагирования в рамках контрольно-надзорных мероприятий, в том числе в периоды неблагоприятных метеорологических условий;

8. администрации г.о.Тольятти продолжить взаимодействие с законодательными и исполнительными органами государственной власти по вопросу совершенствования законодательства в области гигиенического нормирования, административной ответственности за правонарушения в области охраны окружающей среды.

18 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30