Политика и экономика

Нацпроекты – на особом контроле

28 марта состоялось выездное мероприятие фракции «Единая Россия» в Самарской Губернской Думе по вопросу реализации национального проекта «Здравоохранение». Депутаты посетили Самарскую областную детскую инфекционную больницу, где в рамках нацпроекта и государственной программы «Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014 – 2023 годы» идёт строительство инфекционного корпуса на 100 коек.

От депутатского корпуса в работе приняли участие председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина, председатель комитета по строительству, транспорту и автомобильным дорогам Николай Лядин и депутат областного парламента Михаил Натальчук.

Ежегодно 7-8 тысяч пациентов проходят лечение в Самарской областной детской инфекционной больнице. Новая коронавирусная инфекция стала новым испытанием для медиков, которые оказывают помощь маленьким пациентам и их родителям с самых первых дней начала пандемии.

Здание больницы было построено по проекту 1948 года, и давно нуждалось в модернизации. Благодаря поддержке главы региона Дмитрия Азарова в 2020 году в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения в Самарской области на 2014 – 2023 годы» за счёт средств областной казны была разработана проектно-сметная документация по строительству инфекционного корпуса мощностью 100 коек. Этот объект стал составляющей национального проекта «Здравоохранение».

Строительство нового инфекционного корпуса стартовало в минувшем  году, до окончания 2022 года объект планируется уже сдать в эксплуатацию.

Члены фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Самарской Губернской Думе приехали в единственную областную специализированную инфекционную клинику для детей, чтобы обсудить ход и соблюдение графика работ.

В четырехэтажном здании, спроектированном с учётом современных стандартов оказания медицинской помощи, планируется разместить как лечебные, так и диагностические, лабораторные подразделения. Проект разрабатывался при непосредственном участии главного врача Самарской областной детской инфекционной больницы Сергея Китайчика: «Мы ощущаем поддержку от министерства здравоохранения Самарской области и руководства региона. Мы видим, что строители сами хотят сдать объект, который бы соответствовал всем современным требованиям для больных инфекционного профиля».

На строительство инфекционного корпуса в федеральном и региональном бюджетах в 2022 году предусмотрено 768 млн. рублей. В связи с удорожанием строительных материалов  выделено дополнительно 44 млн. рублей. Как стало известно в ходе выездного мероприятия, по итогам дополнительной экспертизы эта сумма может быть ещё увеличена в течение года.

В настоящее время идёт работа по корректировке проектной и сметной документации. Это касается, в частности, вопросов подключения  к сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, проработке технических вопросов размещения крупногабаритного медицинского оборудования и т.д.

​​​​​​​Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике областного парламента Марина Сидухина отметила: «По инициативе губернатора Самарской области, секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» Дмитрия Игоревича Азарова было принято решение о строительстве двух зданий инфекционных госпиталей на территории региона. Сегодня депутаты не в кабинетах, по документам, а своими глазами увидели, как идёт строительство многофункционального здания детской инфекционной больницы. Есть вопросы, есть проблемы, поэтому вместе с министерством здравоохранения, министерством строительства, мы сегодня здесь и будем их обсуждать и, несомненно, принимать ответственные решения. Реализация национальных проектов – всегда находится на особом контроле депутатов Самарской Губернской Думы».

Депутаты областного парламента наметили провести повторный выезд на строительную площадку примерно через месяц.

28 марта 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30