Политика и экономика

Подвиг Героя | Самарская Губернская Дума

7 апреля в самарской школе №72 состоялась торжественная церемония открытия Парты Героя – выпускника школы 1998 года Руднева Руслана Игоревича. Полковник Вооружённых Сил РФ, Руслан Руднев погиб при выполнении служебного и гражданского долга во время участия в специальной миссии по демилитаризации и денацификации Украины. 24 февраля 2022 года Руслан Руднев совершил разведывательный полёт, в котором трагически погиб.

Он рос в семье потомственных офицеров, любил небо и воспитывал троих сыновей. Указом президента России Руслан Руднев награждён орденом мужества посмертно.

Карта, китель, лётный планшет – вещи, принадлежавшие Руслану Рудневу, передали в школьный музей его родные. Парта, на которой размещены фотографии с биографией и заслугами лётчика-штурмовика,  будет не только напоминать учащимся о подвиге героя, но и поможет воспитать у подростков уважительное отношение к истории страны.

Участие в торжественном и трогательном мероприятии принял заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Милеев.

«Именно такие люди как Руслан, обеспечивают наш тыл, нашу безопасность. Сегодня у нас мирное небо над головой, и этим мы обязаны солдатам и офицерам, защищающим честь и безопасность нашей Родины Порой ценой собственной жизни. Руслан Руднев один из первых вступил в бой и как истинный воин и защитник Отечества отдал свою жизнь ради нас» — сказал он.

Директор школы № 72 г.о.Самара Сергей Иванов пояснил, что патриотическое воспитание в школе проходит со дня основания. В школе один из самых сильнейших музеев в области посвящён 20-й гвардейской воздушно-десантной бригаде.

А вскоре в школьном музее откроется экспозиция, посвящённая подвигу Руслана Руднева. Фасад школы, где когда-то учился офицер, украсят мурал и мемориальная доска.

7 апреля 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30