Политика и экономика

Самарская область – регион трудовой славы и доблести!

1 мая центром праздничных мероприятий стала Безымянка. У стелы «Город трудовой доблести» прошла церемония возложения цветов.  Губернатор Дмитрий Азаров, председатель Самарской Губернской Думы, академик РАН Геннадий Котельников, глава Самары Елена Лапушкина, Почетные граждане города и области, работники промышленных предприятий  возложили цветы, отдав дань памяти героизму тружеников тыла. В годы Великой Отечественной войны в Куйбышев были эвакуированы многие крупные промышленные предприятия из других городов страны. В их числе: «Прогресс», «Авиакор», «Металлист», «Авиаагрегат» и многие другие. Именно в те суровые годы в нашем регионе были основаны важнейшие отрасли промышленности — авиационная, машиностроительная, нефтехимическая, металлургическая и другие. Труженики  Куйбышева дали фронту 26 тысяч самолетов ИЛ-2, ИЛ-4, ИЛ-10 и МИГ-3, 70 тысяч минометов,  44 миллиона подшипников,  каждый 3-й артиллерийский снаряд,  каждую 5-ю авиабомбу. И в целом в Великой Отечественной войне не было ни одной крупной военной операции, в которой бы не использовалась техника, созданная руками куйбышевских рабочих.

Среди наших земляков 312 Героев Социалистического Труда,   21 полный кавалер ордена Трудовой Славы. А 240 тысяч куйбышевцев,  тружеников тыла,  были награждены орденами и медалями за доблестный труд в годы войны.

«Закономерный итог той огромной работы, которую делали жители Куйбышева в годы войны – звание «Город трудовой доблести», которое получила Самара  в 2020 году. С этой инициативой выступили  самарские ветераны войны и труда, ее поддержал Президент России Владимир  Владимирович Путин. Первое мая – это прекрасный и светлый праздник созидательного труда и объединения трудящихся. А слова «Мир! Труд! Май» — символы великих свершений. С праздником, дорогие друзья!», — обратился к самарцам Геннадий Котельников.

Еще одним важным событием стало открытие памятника первому директору шоколадной фабрики «Россия» Елена Васильевне Шпаковой.  

Юность Елены Васильевны  пришлась на годы войны. Окончив Московский технологический институт пищевой промышленности, приехала по распределению в Куйбышев на кондитерскую фабрику, которая сохранилась в городе еще с дореволюционного времени. После назначения директором шоколадной фабрики, Елена Васильевна смогла добиться того, что в Куйбышеве началось строительство новой, современной фабрики.

«Я очень рад, что сегодня в Первомай мы собрались, чтобы отдать дань памяти и уважения легендарному человеку героического труда. Елена Васильевна Шпакова — человек большого сердца, высочайшего профессионализма, таланта руководителя, патриот, производственик, народный избранник. Елена Васильевна является легендой Самарской области. А созданная ею шоколадная фабрика является брендом нашей Самарской области на протяжении десятилетий и таковой остаётся и сегодня. То, что фабрика когда-то появилась здесь, в столице нашего региона, её заслуга — Елена Васильевна организовала производство на высочайшем уровне. Она вспоминала и рассказывала мне, что в Москве уже открывали шампанское для того, чтобы отметить строительство новой фабрики именно в столице, но Елене Васильевне удалось приложить все усилия, убедить и уговорить, и фабрика, которая стала знаком качества нашего региона, появилась здесь. А куйбышевские шоколадные конфеты стали символом не только города, но и страны», — отметил Губернатор Дмитрий Азаров.

Благодаря усилиям Елены Васильевны Шпаковой фабрика была построена досрочно,  за 2,5 года, и стала крупнейшей в Европе. Елене Шпаковой было присвоено звание Героя Социалистического труда,  ее имя занесено в «Золотую Книгу Почета» Министерства пищевой промышленности РСФСР и «Книгу Трудовой Славы» Министерства пищевой промышленности СССР.

«Я много лет  был знаком с Елена Васильевной и не переставал удивляться   масштабу ее личности. Она,  не жалея себя,  работала с 7 утра и до позднего вечера. Занималась наукой, была автором многих изобретений, связанных с производством шоколада. Елене Васильевне не раз поступали предложения о работе в Москве и за границей, но она осталась верна родному предприятию. Благодаря ее шоколаду наш город стал известен  не только в стране, но и в мире! Хочу поблагодарить губернатора Дмитрия Игоревича Азарова, Клуб Почетных граждан Самарской области за инициативу по установке памятника этому прекрасному человеку!»,-подчеркнул Геннадий Котельников.

Памятник Елене Васильевне Шпаковой был установлен на пр.Кирова, у проходной ее родной шоколадной фабрики.

1 мая 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30