Политика и экономика

Самарская область | НАШИ ГЕРОИ ТЫЛА. Рассказывает заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Александр Степанов

Хочу рассказать про свою прабабушку, Мельникову Раису Матвеевну. Она прожила долгую, трудную, но очень достойную жизнь. Я очень хорошо ее помню. Прабабушка дожила до 101 года.

Раиса Матвеевна родилась еще при царе, в 1912 году, в Ашхабаде. Вскоре вся семья переехала в Самару.

В 1941 году она была уже замужем, имела двух дочерей — 7 и 2,5 лет (младшенькая – моя бабушка). Жили они в своем доме на пересечении улиц Самарской и Вилоновской.

Когда началась Великая Отечественная война, прабабушке было 29 лет. Муж ушел на фронт, и она осталась одна с малолетними детьми на руках.

Прабабушка работала в Куйбышевском управлении статистики. Ее рабочий день начинался с 7 утра. А дочки оставались дома одни. Старшая отвечала за готовку, уборку, присматривала за младшей сестренкой – моей бабушкой. (Бабушка мне рассказывала, что жили они впроголодь. Впервые она наелась досыта только уже в студенческие годы).

Помню, как прабабушка говорила: «Счастье, что годы военные были годами огуречными». Дело в том, что для того, чтобы как-то прокормить своих девочек, Раиса Матвеевна взяла огород на Сухой Самарке. Тогда за три огурца давали кружку молока. Она просыпалась в 4 утра, шла на огород, собирала огурцы, которые обменивала на молоко, а в 7 утра уже была на работе. И так каждый день.

Самое яркое воспоминание о тех годах для прабабушки – случай, произошедший с ней в самом начале войны.

Ночь. Дома только прабабушка с дочерьми. Ее разбудил стук в дверь. На пороге двое вооруженных военных. Прабабушке приказали одеться, ничего с собой не брать и следовать за ними. Ей ничего не объяснили. Она предположила худшее – ужасы 1937 года были еще очень свежи в памяти, думала, ее повели на расстрел, правда, не понимала за что. На ватных ногах подошла к кровати старшей дочки, разбудила ее, попрощалась и пошла за конвоем. Это были самые страшные минуты в ее жизни. А оказалось, что одному военному начальнику срочно понадобились какие-то данные, которые были в ее ведении в Статуправлении. Она нашла эти цифры, вышла в 4 утра с работы, можно сказать, заново родившись, и пошла на огород, чтобы у ее дочек и в этот день было по кружке молока.

Такая сила духа была у моей прабабушки. Она прожила очень долгую жизнь. До последних дней была в полном разуме.

Когда я спрашивал у нее про секрет ее долголетия, она всегда отвечала – главное, жить честно и никогда и никому не завидовать. Она была очень мягким человеком, но при этом с невероятно твердыми жизненными ориентирами. Она всегда четко знала, что такое хорошо, а что такое плохо.

Мы все на нее равняемся — и мой отец, и я, и мои сыновья.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30