Политика и экономика

Обсудили меры стабилизации роста цен на лекарственные препараты и предложения по защите прав и интересов детей

16 июня под председательством Марины Сидухиной состоялось заседание комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, в котором приняли участие депутаты-члены комитета Анна Дубасова, Елена Сазонова, Алексей Лескин, Вера Попова, Дмитрий Холин, Олег Гладунов, Игорь Фоменко, приглашённые депутаты Роман Балтер и Максим Гусейнов.

Депутаты рассмотрели и поддержали проект закона Самарской области «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области за 2021 год», который представил директор ТФОМС Самарской области Владислав Романов.

Фактически бюджет ТФОМС в 2021 году исполнен по доходам в сумме 48 млрд 118 млн рублей (103,9% от утверждённых Законом назначений). Бюджет ТФОМС исполнен в сумме 48 млрд 104 млн рублей (103,8% от объёма расходов, утверждённого Законом). В расходах основную долю составили расходы на финансовое обеспечение ОМС.   

Марина Сидухина рассказала, что при комитете по поручению Губернатора региона Дмитрия Азарова создана межведомственная рабочая группа по формированию бюджета ТФОМС, которая эффективно работает, в полном взаимодействии решая текущие вопросы.

Большое обсуждение развернулось вокруг отчёта о деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Самарской области за 2021 год.

Было отмечено, что особенно остро стоит вопрос организации оказания первичной медицинской помощи в школах, прохождения медицинских осмотров и диспансеризации, а также  законодательного урегулирования вопроса об установления фиктивного отцовства иностранными гражданами в отношении несовершеннолетних граждан Российской Федерации.

Депутаты решили вернуться к подробному рассмотрению этих вопросов на заседании комитета. Также комитет рекомендовал органам опеки и попечительства муниципальных образований Самарской области организовать работу с родителями, лишенными родительских прав, на предмет их восстановления, особенно в случаях рождения новых детей у матерей, лишенных родительских прав.

Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина подчеркнула: «В подробном докладе Уполномоченного по правам ребенка анализируются все меры социальной поддержки, вся работа органов исполнительной и законодательной власти по отношению к защите детей. 

Озвученные сегодня предложения лягут в основу плана работы комитета по здравоохранению и заинтересованных профильных министерств и ведомств».

Не менее важной темой стала информация о мерах по регулированию роста цен на лекарственные препараты и их доступности в аптечных сетях.

По информации мониторинга, проведённого министерством здравоохранения Самарской области, с начала апреля фиксируется снижение цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП), в среднем за апрель-май зафиксировано снижение на 14,6%.

Ажиотажный спрос, который наблюдался в марте 2022 года, прекратился. В апреле-мае фиксировалось снижение объёма продаж.

Было отмечено, что сейчас министерство здравоохранения РФ готовит к запуску единый общероссийский информационный ресурс по анализу наличия лекарственных препаратов. Министерство здравоохранения Самарской области направило заявки для регистрации главных внештатных специалистов на этом ресурсе.         

Представитель территориального органа Росздравнадзора по Самарской области  подчеркнул, что в настоящее время ситуация с ростом цен на лекарственные препараты стабилизирована. Все обращения, поступающие в адрес ведомства, оперативно рассматриваются 

Вместе с тем был высказан ряд предложений:

министерству промышленности и торговли Самарской области – поручить производителям и дистрибьютерам лекарственных средств, заблаговременно доводить информацию о возможных фактах возникновения дефектуры на лекарственные средства;
министерству здравоохранения Самарской области – рассмотреть организацию розничной продажи лекарственных средств на базе подведомственных учреждений здравоохранения, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность (такой вид лицензии имеют более 200 объектов).  
Председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Марина Сидухина пояснила: «Мы все ответственны перед жителями в решении этого важного вопроса. Поэтому наш комитет регулярно выносит на рассмотрение мониторинг цен и оперативно принимает решения». 

В рамках протокольных поручений комитета было отмечено: рассмотреть вопрос регулирования цен на препараты, не входящие в список ЖНВЛП, в рамках рабочей группы обсудить вопрос расширения продажи лекарственных средств.

Также комитет поддержал проект обращения к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросу сохранения финансирования мероприятия по обеспечению жильем молодых семей на 2022 год и на плановый период 2023-2024 гг. на уровне 2020 года, инициированный фракцией «Справедливая Россия – Патриоты – За Правду».

В обращении отмечено, что сокращение объёма финансирования программы из федерального бюджета привело к снижению количества семей, которые получают данный вид поддержки. Например, только в Тольятти в 2020 году 678 семей улучшили свои жилищные условия, а в 2021 году – 419 семей.

Марина Сидухина подчеркнула: «Обеспечение жильём молодых семей – это важный межфракционный вопрос. Мы коллегиально приняли решение доработать это обращение и направить его в Государственную Думу, чтобы сохранить финансирование приоритетного направления и в перспективе увеличить его».

16 июня 2022 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30