Политика и экономика

Туристический маршрут «Жигулевские выходные» прошел экспертный отбор

С 26 по 29 мая 2017 года состоялся экспертный тур «Жигулевские выходные», в котором приняли участие специалисты Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры Российской Федерации. Цель комитета – формирование и продвижение качественного регионального турпродукта.

В экспертную группу вошли профессионалы, имеющие богатый опыт в туриндустрии: Ирина Петрова, заместитель руководителя Комитета по импортозамещению, которая выступала в качестве руководителя экспертной группы Комитета; Владимир Лутов, генеральный директор компании «Магазин путешествий»; Елена Тапинская, ведущий менеджер экскурсионного отдела по России и странам СНГ компании «Ай Си Эс Тревел Групп»; Лариса Киселева, заместитель руководителя отдела по российскому внутреннему туризму компании «ТО Корал Тревел Центр». Принимали гостей на Самарской земле представители региональной администрации и муниципалитетов, руководители всех объектов показа, включенных в маршрут, представители турбизнеса, департамент туризма Самарской области и государственное бюджетное учреждение Самарской области «Туристский информационный центр».

«Жигулевские выходные», разработанный ООО «Центр Туристических Программ «Пилигрим» — это готовый турпродукт, с насыщенной программой. Тур прошел предварительный этап оценки Комитетом по импортозамещению и был выбран среди многих туристических предложений страны.

Трехдневное путешествие включает посещение Национального парка «Самарская Лука» и трех городов Самарской области, обладающих своим уникальным образом, историей и предоставляющими туристские возможности на любой вкус.

«Жигулевские выходные» эксперты начали с осмотра города Самары и знакомства с ее культурными особенностями. На старинных улицах города на Волге удивительным образом сочетаются десятки различных архитектурных стилей, направлений и эпох, составляя орнамент, в котором каждый элемент ценен и хранит в себе отголоски великого прошлого. В величественном здании Самарского художественного музея сегодня представлена потрясающая коллекция авангардного искусства, сказочный особняк в стиле «модерн» помнит образ прекрасной хозяйки — первой городской красавицы Сандры Курлиной, а застывшая в зелени городская усадьба – юного Алексея Толстого, будущего великого писателя, и все так же рвутся ввысь шпили готического костела.

Далее, в городе Тольятти гостей ждал иной колорит. Здесь воплотилось стремление совершить невозможное и романтика грандиозных проектов: Жигулевская ГЭС и Жигулевское море, завод АвтоВАЗ и музей, в котором собраны модели автомобилей, прославивших Тольятти на всю страну, Парковый комплекс им. Сахарова с самой масштабной коллекцией техники.

Сызрань покорила экспертов очарованием провинции – купеческими особняками с тончайшей деревянной резьбой, величественной башней Сызранского кремля и колокольным перезвоном. И, конечно же, эксперты посетили Самарскую Луку, где с вершины Стрельной горы открывается потрясающая панорама реки Волги.

Столичные туроператоры считают, что тур по своей насыщенности вполне может конкурировать с прославленным Золотым кольцом России. «Самарский регион очень хорошо укладывается в межрегиональный проект «Великий Волжский путь». Культурная Самара, заповедные зоны Национального парка «Самарская Лука» , музей АвтоВАЗа и комплекс Сахарова, Сызрань станут частью флагманского маршрута, представляющего регион» — считает руководитель экспертной группы комитета Ирина Петрова. Так же эксперты отметили, что тур «Жигулевские выходные» может стать флагманским маршрутом Самарской области и рекомендоваться туристам в качестве познавательного путешествия в рамках посещения региона во время Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Итогом экспертного тура стал круглый стол с участием представителей областных властей, руководителями туристических объектов и туроператоров. С приветственным словом выступил Александр Кобенко – вице-губернатор, министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области: «Самарский регион вот уже несколько лет занимает лидирующие позиции в рейтинге событийного туризма, а в текущем году в регионе появились перспективные проекты по развитию детского туризма. Сейчас наступил момент, когда Самарская область готова предложить гостям яркие и интересные туристические программы, и нам очень важно получить профессиональную оценку маршрута».

Члены комитета по импортозамещению сформировали конкретные рекомендации и по отдельным объектам, и по маршруту в целом. Было отмечено, что туристическую привлекательность «Жигулевских выходных» можно повысить с помощью оригинальной сувенирной продукции, креативных анимационных программ и активного продвижения на туристическом рынке страны. Так же эксперты обратили внимание на нехватку парковок и сложности с подъездом к туристических объектам, а также недостаточное количество оборудованных санитарных остановок.

По итогам круглого стола было принято решение о создании рабочей группы, целью которой станет полноценная доработка маршрута «Жигулевские выходные» в соответствии с рекомендациями экспертов. Александр Кобенко отметил, что только слаженная работа муниципальных властей, туроператоров, представителей областных администраций, руководителей объектов туристского интереса и объектов размещения позволит сформировать действительно высококачественный продукт, который может представлять регион.

По мнению руководителя департамента туризма Самарской области Михаила Мальцева данный проект имеет все шансы на успешную его реализацию: «Рекомендации специалистами Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма при Министерстве культуры Российской Федерации тура «Жигулевские выходные» позволят результативно продвигать его, используя потенциал федеральных и региональных органов власти в сфере туризма и крупных российских туроператоров. Успешное прохождение туром экспертного отбора не только сопровождается профессиональными советами по доработке, но и является определенным гарантом качества и рекомендацией туроператорам для эффективной реализации данного проекта».

По результатам экспертного тура маршрут «Жигулевские выходные» будет размещен на сайте Министерства культуры РФ, включен в перечень туристических предложений, ведущих туроператоров России, будет представлен во всех офисах Visit Russia, а так же будет продвигаться на всех туристических мероприятиях.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30