Здоровье

Журналисты сдали тест на ВИЧ

27 мая в парке им. Юрия Гагарина специалисты Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями впервые приняли участие в работе фестиваля «Пресса-2017».

На фестивале прессы журналисты на личном примере показали своим зрителям, читателям и слушателям важность профилактики ВИЧ-инфекции.

Мобильная лаборатория по экспресс-тестированию развернулась на одной из самых оживленных фестивальных площадок – «Комсомольской правды.

Исследования по слюне выполняла бригада медицинских работников под руководством заместителя главного врача СПИД-центра И.В. Карповой, которая лично проводила до-тестовую консультацию участников и гостей фестиваля по вопросам ВИЧ-инфекции.

Первые желающие пройти тестирование, стали подходить к лаборатории ещё до начала официального открытия фестиваля. Ведь это прекрасная возможность для людей с насыщенным рабочим графиком,  узнать свой ВИЧ-статус буквально за 20 минут.

Представители самарских печатных и электронных СМИ, блогеры также охотно приняли участие в обследовании.

За два часа работы мобильной лаборатории специалисты СПИД-центра протестировали на ВИЧ-инфекцию более ста человек. Все результаты исследований – отрицательные.

Совместная акция журналистов и областного СПИД-центра стала очередным важным событием в профилактике распространения вируса иммунодефицита человека на территории Самарской области. Представители средств массовой информации показали пример всем, что пройти тест на ВИЧ совсем не страшно! Гораздо опаснее не знать свой ВИЧ-статус!

 

Пресс-служба министерства здравоохранения  

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30