Политика и экономика

Самарская область и Чехия могут сотрудничать во всех сферах промышленности и торговли. В период с 23 по 25 мая 2017 года Самарскую область посетила делегация Чешской Республики

В период с 22 по 25 мая 2017 года Самарскую область посетила делегация Злинского края Чешской Республики. В состав делегации вошли Гетман Злинского края, член Парламента Чешской Республики Иржи Чунек, Заместитель Министра промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Колиба, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек, а также представители деловых кругов Чехии, прибывающие с целью увеличения инвестиций в экономику Самарской области.

Основной целью визита стала проработка перспективных направлений сотрудничества, установление стратегических контактов с организациями и органами власти Самарской области.

Взаимодействие между регионами имеет давнюю историю, начало совместной работе было положено в 2006 году, когда было заключено Соглашение между Правительством Самарской области и Администрацией Злинского края о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Делегации Чешской республики неоднократно посещали Самарскую область. В частности, в 2012 году регион посетили министр сельского хозяйства Чехии Петр Бендл, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в России Пётр Колларж. В 2015 году состоялся визит делегации Чешской Республики во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Чешской Республики в Российской Федерации г-ном Владимиром Ремеком в Самарскую область, в рамках которого состоялось открытие предприятия «ЛИН-АНАЙ». В мае 2016 года официальная и деловая делегации Чешской Республики во главе с г-м В.Ремеком также посетили Самарскую область.

Первым мероприятием программы пребывания чешской делегации стало проведение 23 мая т.г. в Торгово-промышленной палате Самарской области Российского-чешского форума (далее – Форум), в рамках которого состоялась презентация промышленного потенциала Самарской области, представленная заместителем Председателя Правительства Самарской области — министром промышленности и технологий Самарской области С.А.Безруковым.

Обращаясь к гостям мероприятия с приветственным словом, С.А.Безруков отметил, что по итогам 2016 года объем торгового оборота между Чехией и нашим регионом превысил 53 млн. долларов. Большую часть импорта из Чешской Республики составляет промышленное оборудование и средства наземного транспорта. В качестве примера, иллюстрирующего сотрудничество Самарской области с Чехией, был назван запуск в октябре 2016 года завода по производству свечей зажигания чешской компанией «Бриск Табор» в г.о. Тольятти. Продукция предприятия будет поставляться не только на внутренний рынок, но и на экспорт.

Гетман Злинского края господин Чунек выступил перед участниками мероприятия с презентацией Злинского края, Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Владимир Ремек отметил важность не только экономических, но и культурных связей между Чехией и Самарской областью. Третий за год визит господина Посла в регион подтверждает установившиеся крепкие связи. Форум также посетили представители 30 самарских компаний и организаций, которые приняли участие в В2В-переговорах с представителями чешских деловых кругов.

На последовавшей за Форумом официальной встрече вице-губернатор — руководитель Администрации Губернатора Самарской области Д.Е.Овчинников представил вниманию гостей презентацию социально-экономического и инвестиционного потенциала региона. Вице-губернатор отметил, что Самарскую область связывают с Чехией серьезные отношения, в которых видна положительная динамика развития. Заместитель Министра промышленности и торговли Чешской Республики Иржи Колиба привел статистическую информацию: за первые три месяца 2017 года товарооборот между Россией и Чехией вырос на 31%, в связи с чем господин Колиба предположил, что Самарская область и Чехия могут сотрудничать во всех сферах промышленности и торговли.

23 мая чешская делегация также посетила ООО «Завод приборных подшипников», на котором директор завода А.Г.Мостовой провел иностранную делегацию по цехам предприятия, показав его производственные площадки, а также познакомил с номенклатурой выпускаемых заводом подшипников, в которой насчитывается 300 типоразмеров и порядка 2000 их различных модификаций.

24 мая т.г. чешская сторона посетила предприятия и индустриальные площадки г.о. Тольятти, в частности ОАО «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Тольятти» и завод «Бриск рус», основным потребителем которого является ПАО «АвтоВАЗ».

На площадке Технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина» Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин провел встречу с делегацией Чешской Республики, обсудив возможную локализацию промышленных производств на территории региона. Губернатор подчеркнул, что для Самарской области важны любые контакты с зарубежными партнерами, и областное Правительство готово предоставлять более щадящие, чем в других регионах, условия для участия иностранных инвесторов в различных проектах. Отдельно Н.И.Меркушкин обратил внимание чешских гостей на возможностях, которые открываются для бизнеса в Тольятти. Особая экономическая зона, входящая в тройку лучших в России, Технопарк в сфере высоких технологий «Жигулевская долина», а также присвоение г.о. Тольятти статуса территории опережающего развития значительно повысили инвестиционную привлекательность города. Господин Чунек подчеркнул, что информацию об экономическом и инвестиционном потенциале Самарского региона возможно распространить среди чешских компаний посредством Торгово-промышленной палаты Чехии, в результате чего у чешского бизнеса также появится желание локализовать свое производство в губернии.

В этот же день состоялась рабочая встреча делегации с главой г.о. Тольятти С.А.Анташевым, на которой также присутствовали Председатель Думы г.о. Тольятти Д.Б.Микель и представители Торгово-промышленной палаты г.о. Тольятти и был подписан Меморандум о сотрудничестве между г.о. Тольятти и Злинским краем, определяющий основные направления работы между двумя сторонами.

Завершающим мероприятием программы визита чешской делегации стало посещение ПАО «АвтоВАЗ», во время которого иностранным гостям был показан ряд производственных цехов и музей ПАО «АвтоВАЗ».

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30