Здоровье

На фестивале цветов в Самаре жители и гости города смогли узнать свой ВИЧ-статус

17 июня в парке Дружбы прошел традиционный фестиваль цветов. Желающих проверить своё здоровье оказалось немало.

Специалисты Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями развернули мобильную лабораторию. Многие самарцы признались, что увидели анонсы в СМИ и приехали целенаправленно, совместить приятное с полезным – полюбоваться цветочными композициями и сдать экспресс-тест на ВИЧ. Большинство так и поступали: проходили исследование по капиллярной крови,  затем совершали прогулку по фестивальному парку, чтобы через 20 минут вернуться в лабораторию за результатом.

Мобильная лаборатория СПИД-центра работала в составе врача–эпидемиолога Натальи Герескиной и фельдшеров-лаборантов Натальи Неретиной и Ольги Лунёвой.

За два часа специалисты протестировали 122 человека. Четыре теста оказались положительными. В таких случаях врачи всегда направляют на дополнительное расширенное обследование. Медики поясняют, что отрицательный результат-это всегда 100% гарантия, а вот положительный тест на ВИЧ необходимо обязательно проверить повторно в условиях стационарной лаборатории Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Мероприятие «Знать о ВИЧ-значит Жить!» состоялось при поддержке  Самарского общественно-просветительского фонда «Надежда». Также медикам помогали юные добровольцы организации «Волонтёры-медики», которые раздавали посетителям парка информационные буклеты по тематике ВИЧ.

Выездные акции стали уже традиционной формой работы СПИД–центра по профилактике ВИЧ-инфекции в Самарской области. Такие мероприятия помогают привлечь внимание общества к проблеме распространения СПИДа и напомнить, что каждый человек должен заботиться о себе и своих близких и регулярно сдавать тест на ВИЧ.

 

Пресс-служба министерства здравоохранения

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30