Здоровье

В Тольятти обсудили особенности работы среднего медперсонала

20 июня Самарская региональная общественная организация медицинских сестер совместно с министерством здравоохранения Самарской области провели региональную конференцию «Особенности работы среднего медицинского персонала в центральной районной больнице».

 

Участников конференции приветствовал глава Ставропольского района города Тольятти Валерий Анисимов. Он поздравил гостей с профессиональным праздником – Днем медицинского работника и пожелал удачной работы.

— Больница обслуживает почти 80 тысяч человек – жителей Ставропольского района и окрестных населенных пунктов, — рассказала главный врач Ставропольской ЦРБ Лилия Малкина. — У нее 51 структурное подразделение, они объединены локальной  интернет-сетью, что позволяет сотрудникам оперативно обмениваться информацией. В больнице имеется все необходимое оборудование. Укомплектованность персоналом, особенно средним медицинским, недостаточная, хотя и выше среднего – муниципальные власти много делают для здравоохранения.

Подробнее об организации работы среднего медперсонала в больнице рассказала в своем докладе главная медсестра Ольга Ушакова. У среднего медперсонала подразделений ЦРБ 6-дневная рабочая неделя. Для повышения доступности медицинской помощи  организована работа подразделений в 2-х сменном режиме  с 8.00 до 20.00. Это позволяет медицинским работникам всегда оставаться доступными для пациентов.

Благодаря локальной интернет-сети, персонал регулярно проходит обучение, участвует в семинарах и видеоконференциях, которые для удобства врачей и медсестер тоже проводятся в несколько смен или в течение нескольких дней.

Второй доклад на тему: «Особенности организации работы среднего медперсонала с пациентами геронтологического профиля в условиях центральной районной больницы» представила Людмила Белякова, старшая медсестра межмуниципального специализированного отделения ветеранов войн и лиц, приравненных к ним.

Доля лиц старше 60 лет в Самарской области растет, поэтому расширение геронтологической помощи сегодняшняя необходимость. В специализированном отделении Ставропольской ЦРБ  для пожилых пациентов созданы максимально возможные бытовые условия: пандусы, поручни, держатели, комфорт в палатах. Пациентам отделения предлагают творческий досуг, с ними работает психотерапевт. И очень  большую часть времени занимает просто общение.

– Пациенты от нас уходить не хотят, – поделилась Людмила Белякова.

Участники конференции обсудили и некоторые специфические рабочие вопросы, опытом работы поделились представители  Красноярской и Сергиевской ЦРБ.

 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30