Политика и экономика

Создать оптимально комфортную городскую среду

17 июля председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов провел ряд встреч с жителями Промышленного и Ленинского внутригородских районов г.о. Самара по обсуждению видов работ по благоустройству дворов в рамках реализации федерального приоритетного проекта «Городская среда». В работе приняли участие депутаты областного законодательного собрания Марина Сидухина и Виктор Егоршин, представители администраций и Советов депутатов Промышленного и Ленинского внутригородских районов г.о Самара.

Новые возможности для благоустройства своих дворов и общественно значимых пространств появились в регионе. Реализация проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» началась 1 января текущего года, рассчитан он на пять лет. В 2017 году на реализацию проекта Самарская область из федерального бюджета получила 927 млн. рублей, 1,280 млрд. руб. составляет региональное софинансирование. Комплексное благоустройство дворовых территорий затронет более 1500 многоквартирных домов. На эти работы будет направлено 2/3 всех выделенных средств. 1/3 предусмотренных проектом средств предназначена для благоустройства парков и других общественно значимых мест. Уже утверждены соответствующие муниципальные программы на 2017 год. Те, кто не смог реализовать свои планы по благоустройству в нынешнем году, могут до 1 ноября организовать обсуждение в своих дворах, во всех городских округах и муниципальных районах области, для их включения в региональную программу на 2018-2022 годы.

Идея создать единый благоустроенный двор для 7-ми многоквартирных домов на улицах Силина и Ташкентской в Самаре объединила всех местных жителей. Для обсуждения предварительного проекта собрались самые активные и неравнодушные. Территория двора – это 19,5 тысяч квадратных метров, здесь планируется разместить спортивные и игровые площадки, запланированы ремонт дорог, тротуаров, обустройство парковочных мест, пешеходных дорожек, озеленение.

Жители домов 276 и 278 по Московскому шоссе также ждут перемен: их предложения по благоустройству дворовой территории учтены, разработан проект, который и представили жителям для обсуждения. Предусматриваются спортивные и детские площадки,  зоны отдыха, озеленение. Особая просьба к властям – разобраться с незаконно установленными во дворе гаражами и предусмотреть оптимальное количество парковочных мест.

Все вопросы и предложения жителей были высказаны в присутствии представителей администрации и депутатского корпуса внутригородского района Промышленный. Председатель областного парламента, региональный координатор федерального приоритетного проекта «Городская среда» партии «Единая Россия» в Самарской области Виктор Сазонов отметил, что эти проекты по благоустройству могут быть реализованы уже в 2018 году. Он обратился к участникам встречи с просьбой оперативно, в течение недели, высказать коллективное мнение домов по представленным проектам.  «Каждому человеку важно, как выглядит его двор и прилегающая территория, есть ли там освещение, зеленые насаждения, можно ли спокойно гулять с детьми, заниматься спортом, припарковать автомобиль.

Реализация проекта «Городская среда» даёт возможность изменить, благоустроить дворы и общественные пространства именно так, как хотят сами жители. От их активной позиции, заинтересованности и зависит результат: они сами и участвуют в подготовке проекта, и контролируют его воплощение в жизнь. Такой возможностью уже воспользовались сотни жителей нашего региона. И это самым непосредственным образом влияет на качество жизни людей, их настроение, а в конечном результате – преображает облик городов и районов нашей губернии», отметил Виктор Сазонов

В Ленинском внутригородском районе состоялись встречи с жильцами дома 23 по улице Клинической и дома 62 по улице Красноармейской. Эти дома уже стали участниками проекта, их дворы преобразятся уже в нынешнем году: необходимые финансовые средства уже предусмотрены. Виктор Сазонов отметил активную позицию членов Общественных советов микрорайонов и управляющих микрорайонами в работе: «В Самарской области уже несколько лет идет реализация масштабной реформы местного самоуправления. Ее инициировал Губернатор Николай Иванович Меркушкин – в ответ на призыв Президента России максимально приблизить власть к людям. Сегодня мы видим, как активно включились в работу по решению вопросов благоустройства члены недавно созданных Общественных советов микрорайонов и управляющие микрорайонами в Самаре, которые стали прочным связующим звеном между властью и обществом».

17 июля 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30