Политика и экономика

День самарских металлургов | Самарская Губернская Дума

14 июля председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Дню металлурга, организованном в  АО «Арконик СМЗ».

Флагманом отечественной металлургии называют Самарский металлургический завод, один из крупнейших в Европе производителей продукции из алюминия и его сплавов. Доля предприятия в общероссийском производстве этой продукции достигает 40%. Высококачественная и конкурентоспособная продукция самарских металлургов востребована в авиакосмической, автомобильной, нефтегазодобывающей, судостроительной промышленности и других отраслях. География экспортных поставок предприятия охватывает 30 стран.

По традиции, генеральный директор АО «Арконик СМЗ» Михаил Спичак называет поименно тех людей, чья трудовая биография неразрывно связана с заводом. Это и легендарный директор завода, Герой Социалистического труда Максим Оводенко, и Герой Советского Союза Владимир Чудайкин, и многие другие ветераны предприятия, которые свои трудом год за годом, десятилетие за десятилетием, «ковали» славу  родного предприятия.

Приветствуя металлургов, председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов отметил, что именно благодаря этому заводу Самарская область стала известна как родина «крылатого металла». Спикер отметил, что предприятие динамично развивается, а трёхтысячный коллектив продолжает славные традиции самарских металлургов: «Трудно переоценить роль и вклад металлургического производства в развитие экономики Самарской области. Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин подчеркнул: «Металлурги обеспечивают рост экономики и активно способствуют эффективному решению задачи импортозамещения». Мы гордимся тем, что Самарский металлургический завод – крупнейший в России производитель и поставщик продукции из алюминия и его сплавов. Модернизация производства, значительные финансовые инвестиции в техническое перевооружение, реализация социальных программ… Предприятие всегда находится в развитии, всегда работает на перспективу, но главное достояние завода – это коллектив! Самарские металлурги – настоящие профессионалы, выполняющие нелегкую и очень ответственную работу. Примите искреннюю благодарность за ваш труд и сердечные пожелания здоровья, счастья, благополучия и новых трудовых успехов!».

Сотрудники предприятия были отмечены в этот день наградами федерального и регионального значения.

14 июля 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30