Происшествия

Рейдовое мероприятие о мерах безопасности в быту

Сегодня 12:50

С 15 апреля 2017 сотрудники полиции МО МВД России «Похвистневский» совместно с сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский проводят рейдовые мероприятия по профилактике и предупреждению пожаров на территории обслуживания, в связи с установлением на территории особого противопожарного режима.

Так, 1 августа 2017 года стражи порядка напомнили жителям частного сектора города Похвистнево о том, что пожар может возникнуть из-за любой оплошности, как от брошенного непотушенного окурка, так и от пала сухой травы и бесконтрольного сжигания мусора при уборке территорий. А также рассказали, как уберечь свое жилище от пожаров, и какая ответственность грозит лицам,  виновным в нарушении правил пожарной безопасности.

Организаторы рейдового мероприятия раздавали жителям частных подворий листовки, в которых рассказывается о мерах предосторожности по недопущению пожара.

Основные меры пожарной безопасности в частном секторе:

— убирая территорию, не сжигать мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м, сжигая мусор необходимо следить за горением до полного прекращения огня. В сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещается;

— не поджигать сухую траву, она очень быстро горит, а раздуваемый ветром огонь быстро распространяется и может перекинуться на близлежащие деревья и строения, вы не сможете быстро ликвидировать загорание;

— не загромождать проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.

— в частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты и багры).

— если около дома горит мусор или сухая трава, следует потушить огонь самостоятельно при помощи земли и воды. 

При обнаружении возгорания немедленно сообщите по телефону «101» или «01» с указанием адреса места происшествия.

 

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30