Здоровье

В Самарской области снижается смертность от болезней органов дыхания

Показатель смертности взрослого населения от болезней органов дыхания в Самарской области в целом ниже, чем в РФ и других субъектах ПФО – как за 7 мес. 2016 года, так и за 7 мес. 2017 года. Кроме того, в текущем году удалось сократить ее еще на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

 

Смертность взрослого населения Самарской области от болезней органов дыхания (БОД) за 7 месяцев 2017 года составляет 25 на 100 тыс. населения, в то время как по России – 44,5, а по ПФО – 47,5 на 100 тыс. населения.

Во многом это стало возможным благодаря четко выстроенной системе диагностики и лечения больных, а также диспансеризации населения, активной работе центров здоровья, пропаганде здорового образа жизни и  открытию новых физкультурно-оздоровительных комплексов.  

Кроме того, ежегодно проводимая вакцинация против гриппа снижает смертность от болезней органов дыхания, в том числе среди лиц трудоспособного возраста. В Самарской области год от года возрастает охват прививками. Так, в 2015 году от гриппа было привито 36,2 % населения, в 2016 году 41,67%. В 2017 году планируется привить от гриппа не менее 43% населения губернии. Вакцинация предупреждает не только развитие самого заболевания, но и возникновение тяжелых осложнений.

Специалисты отмечают, если человек вакцинирован от инфекции, то его вероятность умереть от осложнений минимальная. И не пользоваться таким государственным благом необдуманно. Так, от осложнений гриппа в 2015 году погибли 9 человек. В 2016 году 2 человека, и это, к сожалению, были дети. Во всех случаях – это непривитые граждане. Этих смертей можно было бы избежать, если бы люди были привиты от гриппа. Так за 20 лет не было зарегистрировано ни одного летального случая среди привитых граждан.

Кроме того, по данным специалистов иммунизация против пневмококковой инфекции, особенно в сочетании с вакцинацией против гриппа, сокращает заболеваемость бронхитами и пневмониями в 13,9 раз, острыми синуситами и гайморитами в 8 раз, острыми отитами в 2 раза.

 

Для справки

Врачи призывают воспользоваться возможностью защитить себя и своих детей от гриппа и негативных последствий этой инфекции с помощью вакцинации. Сделать прививку против гриппа можно в любой поликлинике по месту жительства.

Напоминаем, бесплатно вакцинация против гриппа проводится для следующих групп населения:

дети с 6 месяцев до 18 лет, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Работающие граждане, не имеющие хронических заболеваний, могут привиться за счет средств работодателя или собственных. 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30