Политика и экономика

Состоялось открытие Швейцарского центра в Самаре

14 сентября текущего года состоялось торжественное открытиеШвейцарского центра в Самаре (далее – Центр), выступающего в качестве первого делового центра Швейцарии в Поволжье.

Инициатором открытия Центра выступил кантон Невшатель Швейцарской Конфедерации, с которым Самарскую область с 2012 года связывают деловые отношения. В целях закрепления достигнутых договоренностей в 2015 году было подписано соглашение об экономическом сотрудничестве между Самарской областью и кантоном Невшатель, служащее правовой базой для дальнейшего развития двусторонних экономических связей и для взаимного обмена визитами, что является важной составляющей в развитии взаимодействия регионов двух стран.

На торжественной части открытия Центра со швейцарской стороны с приветственным словом к участникам мероприятия обратились руководитель отдела экономики, финансов и науки Посольства Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Альберто Грофф и директор отдела экономического продвижения кантона Невшатель Швейцарской Конфедерации Ален Барбаль. Швейцарские партнеры подчеркнули, что у России и Швейцарии очень хорошие взаимоотношения, и примером этому как раз является сотрудничество между Самарской областью и кантоном Невшатель.

От имени вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области А.В.Кобенко участников мероприятия поздравил заместитель министра Д.В.Горбунов, отметив, что Швейцария является приоритетным партнёром Самарской области среди стран Евросоюза.

В ходе торжественного открытия также прозвучал приветственный адрес Первого заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, координатора Депутатской группы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по связям с парламентом Швейцарской Конфедерации В.В.Гутенёва.

Швейцарская сторона также представила вниманию участниковмероприятия 2 презентации — Ален Барбаль рассказал о стратегическом межрегиональном партнерстве кантона Невшатель и Самарской области, директор Швейцарского центра в Самаре Николя Вэфлер сделал презентацию

Последнее изменение: 15 Сентября 2017

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30