Политика и экономика

Чрезвычайный и полномочный посол Республики Индии в Российской Федерации Панкадж Саран с визитом посетил Самару

В четверг, 21 сентября, вице-губернатор — министр экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко провел рабочую встречу с чрезвычайным и полномочным послом Республики Индии в Российской Федерации Панкаджем Сараном.

KIV_0008.JPGПриветствуя гостя, Александр Кобенко отметил, что сотрудничество с Индией для нас крайне важно. В текущем году наблюдается двукратный рост торгового оборота между Самарской областью и Индией, однако существующие объемы торгово-экономических связей, по его мнению, не отражают потенциал сотрудничества. Тем более что президент Владимир Путин поставил цель довести товарооборот между Россией и Индией до 30 млрд долларов к 2025 году.

Министр рассказал Панкаджу Сарану об основных направлениях сотрудничества, которые могли бы заинтересовать индийский бизнес. В первую очередь это автомобилестроение и производство автокомпонентов. После нескольких лет падения автомобильный рынок в России показывает уверенный рост, выражающийся двузначными цифрами.

Самара остается космической столицей России и одним из лидеров в аэрокосмической промышленности. В этой отрасли в регионе работает около 50 компаний. И здесь существуют глобальные проекты, в которых без международной кооперации не обойтись.

Одной из приоритетных областей для Самары остается и нефтедобыча, нефтепереработка и химическая промышленность. Фармацевтика, сельское хозяйство, пищевая промышленность, инновации в этих отраслях также могут послужить основой совместных самарско-индийских проектов.

KIV_0024.JPGТакже Александр Кобенко высказал заинтересованность в сотрудничестве в сфере науки и образования. Он рассказал индийскому послу об инициативе губернатора Николая Меркушкина по созданию в Самаре «Гагарин-центра» — научно-исследовательского и технико-внедренченского технополиса мирового уровня.

И, конечно, нельзя не использовать, по мнению министра, уникальное географическое положение Самары на перекрестке глобальных транспортных коридоров Запад — Восток и Север — Юг. Тем более что без налаженных логистических связей между Россией и Индией поставленную президентом задачу не решить.

Панкадж Саран был глубоко впечатлен речью министра: «Это одна из самых полноценных и богатых презентаций регионов, которые я слышал в России за все время моего пребывания здесь. Я хотел бы в следующий визит больше времени провести в Самаре, чтобы посетить все те предприятия и университеты, о которых вы рассказали. Безусловно, все эти темы представляют для нас большой интерес».

Однако один университет господин Посол посетил в рамках программы визита в Самару. В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королёва состоялась встреча Панкаджа Сарана с ректором Евгением Шахматовым, а также состоялась лекция для студентов университета об Индии. Господин Посол с удовольствием ответил на вопросы индийских студентов, проходящих обучение в Самарском национальном исследовательском университете имени академика С.П.Королёва.

В завершение своего визита в Самару Панкадж Саран побывал на открытии фотовыставки «Планета Земля. Индия» в Культурно-выставочном центре «Радуга». Выставка создана в результате неоднократных экспедиций в Индию.

Также Панкадж Саран предложил организовать в посольстве Индии в Москве встречу самарских и индийских бизнесменов и пригласил делегацию правительства Самарской области посетить свою страну.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30