Политика и экономика

РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ … | Самарская Губернская Дума

20 сентября 2017 года в м.р. Клявлинский состоялось выездное мероприятие комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению с целью контроля за ходом реализации государственной программы Самарской области «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Вера Попова, член комитета по местному самоуправлению Екатерина Колязина, глава м.р. Клявлинский Иван Соловьев, руководитель департамента развития сельских территорий министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Мария Копытина, другие заинтересованные лица.

 Гости района осмотрели универсальную спортивную площадку во дворе школы с.Черный ключ. На ее возведение
м.р. Клявлинский в 2017 году в рамках мероприятий Государственной программы по развитию сети плоскостных спортивных сооружений в сельской местности было выделено более 4,8 млн рублей.
В настоящее время бюджетные средства освоены в полном объеме, работы  по строительству объекта завершены.

Как заверили представители муниципалитета, спортивная площадка уже стала любимым местом для занятий футболом и волейболом не только для школьников, но и для всех жителей села и близлежащих населенных пунктов. Спортсмены-любители даже приходят со сменной обувью, чтобы не испортить искусственное покрытие поля.

Далее парламентарии побывали в гостях у Олега Демендеева. Житель ст. Клявлино в рамках реализации программных мероприятий по улучшению жилищных условий молодых специалистов на селе получил в 2014 году субсидию. Спустя 3 года, он уже с гордостью показал депутатам свой новый дом и приусадебный участок.  

 Всего в период с 2014 по 2017 годы в рамках реализации мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов в м.р. Клявлинский социальные выплаты были предоставлены 11 семьям сельских жителей, в том числе 6 молодым семьям и молодым специалистам. На указанные цели было направлено более 20 млн рублей бюджетных средств (порядка 7 млн рублей из федерального бюджета, 6 млн рублей из областного бюджета, 05, млн из местного бюджета, а также средства внебюджетных источников).

В целом о ходе реализации государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в м.р. Клявлино было доложено на рабочем совещании в районной администрации.

Помимо этого перед областными законодателями поставили вопрос о необходимости возобновления строительства акушерско-гинекологического корпуса при ГБУЗ СО «Клявлинская центральная больница».

Еще в 2012 году муниципальные власти разработали и согласовали с отраслевым министерством плановое задание, была подготовлена проектно-сметная документация, получено положительное заключение госэкспериизы, залит фундамент под женскую консультацию и перинатальный центр, подведены коммуникации. В объект уже вложено около 54 млн рублей. А потом строительство было приостановлено в связи с отсутствием финансирования. В настоящее время вопрос о необходимости скорейшего завершении строительства стоит очень остро.

Также были заслушаны доклады о проектировании и строительстве сельского дома культуры в с. Старое Резяпкино, о необходимости строительства начальной школы в с. Старое Семенкино и организации питания в малокомплектной средней школе.

Подводя итоги совещания, заместитель председателя комитета Самарской Губернской Думы по местному самоуправлению Вера Попова отметила: «Сегодня мы убедились, что госпрограмма по устойчивому развитию села м.р. Клявлинский реализуется вполне успешно. Мы увидели на месте ощутимые результаты: в Клявлинском районе появилась замечательная спортивная площадка; ведется работа по оказанию господдержки на строительство и приобретения жилья для молодых семей. Вместе с тем, есть еще много вопросов, требующих внимания не только муниципальных, но и региональных властей. Проблем много. Будем решать».  

29 сентября 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30