Здоровье

В Самарской области снижается первичная заболеваемость ВИЧ-инфекцией

В Российской Федерации подведены итоги работы регионов по борьбе с ВИЧ-инфекцией за первое полугодие 2017 года.

Среднероссийский показатель заболеваемости в первом полугодии составил 35,9 на 100 тыс. населения. В РФ по этому показателю «лидировали» Кемеровская (104,8 новых случаев на 100 тыс. населения), Иркутская, Свердловская, Челябинская, Тюменская области, Пермский край, Новосибирская и Томская области. Самарская область  по уровню заболеваемости (51,9) опустилась на 14-е место в этом списке. Всего 7 лет назад губерния входила в первую тройку этого печального рейтинга.

Эти показатели – результат совместных усилий областного правительства, общественности, работы врачей областного СПИД-центра по профилактике и выявлению ВИЧ — инфекции, всего медицинского сообщества, повышения ответственности граждан за свое здоровье и здоровье своих близких.  

Но Самарская область по-прежнему входит в пятерку наиболее пораженных регионов РФ. Это можно объяснить в том числе увеличением продолжительности жизни ВИЧ-инфицированных граждан, их приверженностью лечению.


Так, увеличен охват ВИЧ-инфицированных граждан диспансерным наблюдением с 76,1% до 88,1%; значительно возросла эффективность проводимой антиретровирусной терапии  — то есть уровень вируса в крови ниже предела обнаружения по итогам 2016 года отмечен у 67% пациентов, получающих лечение, 3 года назад этот показатель был достигнут только у 45%; охват населения тестированием на ВИЧ увеличился с 18% до 20,5%.

А в возрастной структуре впервые выявленных ВИЧ-инфицированных идет стабильное снижение доли молодежи в возрасте от 15 до 25 лет.  

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30