Происшествия

«Созвездие мужества — 2017»: назван лучший начальник караула пожарно-спасательного гарнизона г. о. Самара

Сегодня 15:29

В рамках Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества», а также в целях повышения готовности пожарно-спасательных подразделений федеральной противопожарной службы к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, активизации работы по внедрению новых технологий пожаротушения и повышения профессионального мастерства сотрудников федеральной противопожарной службы Самарской области, в подразделениях Главного управления МЧС России по Самарской области проведен смотр-конкурс на звание «Лучший начальник караула».

Конкурс «Лучший начальник караула» состоит из двух этапов – теоретического и практического. На теоретическом этапе проверяются знания функциональных обязанностей, основ эксплуатации и применения пожарно-технического вооружения и оборудования, способов оказания первой медицинской помощи, а также владение навыками работы на современных образцах пожарной техники. Кроме того, проверяется уровень подготовки по направлениям: тактическая подготовка, газодымозащитная служба и охрана труда.

На практике конкурсанты демонстрируют свое спортивное мастерство в выполнении нормативов: кросс 1 км, подтягивание на перекладине, челночный бег 10х10 м. Также участники соревнуются в подъёме по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни, вязке двойной спасательной петли и преодолении 100-метровой полосы с препятствиями.

Успешно пройдя все испытания конкурса, звание победителя завоевал начальник караула 75 пожарно-спасательной части ФГКУ «31 отряд ФПС по Самарской области» капитан внутренней службы Степанюченко Вячеслав Сергеевич.

Вячеслав Сергеевич служит в государственной противопожарной службе с апреля 2011 года. За время прохождения службы зарекомендовал себя с положительной стороны. Добросовестно относится к выполнению своих служебных обязанностей. Неоднократно принимал участие в тушении сложных пожаров в г.о. Тольятти. Принимал активное участие в тушении пожара, произошедшего 12 марта 2017 г. на территории ПАО «Куйбышевазот». Лично производил разведку водоисточников и прокладку магистральной линии, в условиях сильного теплового излучения подал ствол ПЛС-20 непосредственно в очаг, тем самым ликвидировал угрозу взрыва и дальнейшего распространения пожара, минимизировав возможный ущерб.

Имеет ведомственные награды: за отличие в службе 3 и 2 степени и медаль «Маршал Василий Чуйков».

Благодаря упорному труду, накопленному за годы службы опыту, Вячеслав Степанюченко достойно прошел все этапы конкурса, показав отличную теоретическую подготовку, ловкость и быстроту на практическом этапе испытаний, став лучшим как в своем отряде, так и во всем пожарно-спасательном гарнизоне области!

 

 

 

 

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30