Политика и экономика

Вопросы формирования экологической культуры… | Самарская Губернская Дума

6 октября 2017 года на площадке ТЮЗ «Дилижанс» г.о. Тольятти прошел выездной семинар-совещание комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды на тему: «Новые методы и формы работы в вопросах экологического просвещения населения». Вел мероприятие заместитель профильного комитета областного парламента, руководитель федерального проекта «Экология России» по Самарской области Денис Волков. В работе семинара также приняли участие депутат Государственной Думы ФС РФ Владимир Бокк, первый заместитель председателя Самарской Губернской Думы Екатерина Кузьмичева, другие заинтересованные лица.

Со своими докладами выступили представители Министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, Департамента городского хозяйства администрации г.о. Тольятти, ГК «ЭкоВоз», театра «Дилижанс», МБОУ «Школа №93», АНО ДО  «Планета детства «Лада», Тольяттинской библиотечной корпорации, МБУ ДО художественная школа имени  Марка Шагала г.о.Тольятти.

Все докладчики семинара отметили важность вопроса формирования экологической культуры среди населения. Участники поделились своим опытом  в данной области, а также новыми методами и формами работы посредством искусства, творчества и социально-экологических проектов, которые они применяют в своей деятельности.

Так, в презентации ГК «ЭкоВоз», представленной заместителем генерального директора Аленой Душковой, было показано, какая работа ведется, начиная с ребят дошкольного возраста и заканчивая мероприятиями, семинарами, акциями для взрослого населения. На каждом этапе четко подбираются и прорабатываются методики мероприятий, подходящих под разные возрастные группы, поддерживается интерес детей интерес к теме экологии. 

Фактически продолжением этой презентации стало выступление директора МБОУ «Школа №93» Александра Родионова,  так как многие проекты по эковоспитанию детей реализуются совместными усилиями школы и компании. Педагог заметил, что к пониманию формирования экологического воспитания школа пришла еще в 2005 году. И  с понимания, что это долгий и важный процесс, с единичных уроков биологии все переросло в экодвижение, с включением в этот процесс партнеров, таких как клуб ландшафтных дизайнеров, АВТОВАЗ, ЭкоВоз, ТГУ, Фонд Тольятти, родители и учителя.

  Заведующий детским садом №201 «Волшебница» г. о. Тольятти Ольга Харчева отметила: «Что бы мы ни делали, если мы сами не подадим пример нашим детям, ничему мы их не научим. Всегда надо начинать с себя». Она проинформировала о работе фонда поддержки развития дошкольного образования «Новое поколение», о проектах «Елочка, живи!» и «Пернатая радуга».

 Медведева Ирина, начальник отдела планирования, сопровождения и анализа мероприятий природопользования и охраны окружающей среды Администрации  г.о. Тольятти, рассказала  об интерактивном экологическом атласе Тольятти, и показала, как каждый житель города может получить достоверную информацию об экологической обстановке в городе по 8 параметрам загрязнения окружающей среды.

Выступления деятелей культуры города, директора ТЮЗ «Дилижанс» Ирины Мироновой, директора МБУ ДО художественной школы имени М. Шагала Марины Фрейдлиной и замдиректора по основной деятельности МБУК «Тольяттинская библиотечная корпорация» Екатерины Ищук были посвящены ситуации на площадках города в части популяризации вопросов экологии. Директор «Дилижанса» также представила новый проект театра- экологическую сказку, которую все желающие жители нашей области смогут увидеть уже в марте. «Это будет не просто спектакль, а целое внеклассное занятие по экологии» — подчеркнула Миронова.

 Подводя итоги, зампредседателя комитета Самарской Губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Денис Волков отметил, что в Самарской области  ведется достаточно активная работа  по вопросам экологии, но все делается разрозненно: нет системной работы в вопросах школьного экологического образования, отсутствуют единые требования и методики преподавания. Для изменения этой ситуации 30 мая текущего года Самарская Губернская Дума внесла изменения в закон «Об экологическом образовании, просвещении и формировании экологической культуры населения Самарской области». Документом предлагается осуществлять экологическое просвещение воспитанников дошкольных организаций и учащихся общеобразовательных учреждений, а также студентов  в вопросах раздельного сбора отходов.

«Уже сегодня многие образовательные учреждения и организации активно участвуют в процессе раздельного сбора мусора и его утилизации», — поддержала коллегу Екатерина Кузьмичёва. – «Давайте каждый начнем с себя. Вопросам формирования экологической культуры надо воспитывать и обучать не только детей, но и взрослых».

6 октября 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30