Здоровье

В Самаре прошел Всемирный день психического здоровья

В выставочном зале торгового центра «Вавилон» состоялась выставка-продажа картин творчески одаренных людей, страдающих психическими расстройствами, мастер-класс по танцевально-двигательной терапии и показ фильма «Счастливый случай».

Официальная часть вечера началась с вступительного слова руководителя управления организации социально значимой и высокотехнологичной медицинской помощи министерства здравоохранения Самарской области Ильи Сиротко.

«В этом году этот день посвящен  психическому здоровью на рабочем месте. На работе мы проводим большую часть жизни. От взаимоотношений с коллегами и руководством зависит, насколько комфортно человек себя чувствует. В Самарской области психиатрические диагнозы имеют около 100 тысяч человек. Помощь им оказывают в четырех медучреждениях: Самарском, Тольяттинском и Сызранском психоневрологических диспансерах и Самарской психиатрической больнице. В малых городах и сельских районах психиатры принимают при местных больницах».

Заведующая психиатрическим медико-реабилитационным отделением Надежда Рублева рассказала гостям о том, что такое депрессия, о профилактике и лечении этого расстройства. О работе реабилитационного отделения, а также методах реабилитации рассказала психолог отделения Ирина Буянцева.

 В мероприятии принял участие актер Самарского театра драмы, заслуженный артист России и руководитель театральной студии «Счастливый случай» Олег Белов. Он прочитал красивые стихотворения, одно из которых он написал сам, о болезни, о душевных терзаниях, о выздоровлении.

Психолог Самарской психиатрической больницы Ксения Краузе показала мастер-класс по танцевально-двигательной терапии. Это метод, в котором через движение, танец, музыку и главное взаимодействие участников группы, происходит внутренняя психологическая работа. Мастер-класс происходил в форме интерактивного представления, участвовали гости вечера. В конце мастер-класса был создан общий групповой танец, который объединил людей в едином ритме танца за считанные секунды.

После двигательного представления выступила гостья выставки Самарская художница Полина Горецкая, которая поделилась своими впечатлениями от выставки и рассказала интересные факты о творчестве знаменитых художников, которые страдали психическими расстройствами.

В конце мероприятия гостям представили фильм режиссёра Сергея Зимина «Счастливый случай». Это фильм о том, как благодаря искусству люди преодолевают самые страшные болезни.

 

Фотограф: Анар Мовсумов 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30