Политика и экономика

Технопарк «Кванториум – 63 регион» открылся в Тольятти

17 октября в Тольятти открылся региональный детский технопарк «Кванториум — 63 регион». Инновационная образовательная площадка для интеллектуального развития детей и подростков начала действовать на базе «Жигулевской долины» — одного из крупнейших в России технопарков в сфере высоких технологий.

По оснащению суперсовременным оборудованием и по уровню подготовки преподавательского состава детский технопарк в Тольятти – одна из лучших площадок в Приволжском Федеральном округе.

«Кванториум» — это новый формат инженерно-технической подготовки юношей и девушек, который продвигается на федеральном уровне. Развитие у подростков изобретательского мышления, подготовка инженерных кадров, а также разработка, тестирование и внедрение прорывных технологий и идей — основные задачи таких детских технопарков.

Профессии будущего

В декабре прошлого года Самарская область вошла в число победителей конкурса министерства образования и науки РФ на создание «Кванториумов». На реализацию этого проекта из федеральной казны региону выделено 52,3 млн рублей. Еще 62,5 млн рублей предусмотрено в областном бюджете. «Кванториум — 63 регион» будет сформирован на двух площадках. Первая заработала вчера в Тольятти, вторая откроется через месяц в Самаре.

В общей сложности образовательными программами технопарка будет охвачено более 1200 школьников. В Тольятти сотни ребят в возрасте от 6 до 18 лет будут заниматься по пяти направлениям, или так называемым квантумам: IT, робототехника, нанотехнологии, автомобилестроение и промышленный дизайн. Также здесь создан hi-tech цех с различным оборудованием — от фрезерных и токарных станков до 3D-принтеров и аппаратов лазерной обработки.

Каждый ребенок одарен

Успехов в осуществлении дерзких, прорывных проектов сотням тольяттинских мальчишек и девчонок на торжественном открытии «Кванториума» пожелал врио вице-губернатора — министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. Он выразил уверенность, что в детском технопарке будут сделаны открытия в различных инженерных направлениях — например, в сфере робототехники, искусственного интеллекта.

«Все эти открытия будут происходить на ваших глазах. Будьте всегда амбициозны, будьте сами собой. Вы — наше будущее», — обратился с юным тольяттинцам Александр Кобенко и добавил, что в перспективе каждый город региона получит площадку, где подростки будут делать свои первые инженерные шаги.

Врио министра образования и науки региона Владимир Пылев напомнил собравшимся слова Президента России Владимира Путина: «В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребенок, подросток одарен, способен преуспеть и в науке, и в творчестве, и в спорте, в профессии и в жизни. Раскрытие его талантов — это наша с вами задача, в этом — успех России».

«Надеемся, что у вас будут конкретные, реальные изобретения, открытия, — напутствовал школьников глава Тольятти Сергей Анташев. — Мы очень рассчитываем, что через некоторое время вы будете работать на предприятиях родного города и выведете их в число лучших в стране».

После торжественного открытия детского технопарка гостей ознакомили с материально-технической базой и возможностями образовательного центра. Были озвучены и перспективные направления, которыми будут заниматься школьники. К примеру, это создание беспилотных аппаратов для нефтяной отрасли и мониторинга хода весенних паводков. Работа будет вестись в тесной связке с ведущими вузами Самарской области и с резидентами «Жигулевской долины». По мнению руководства «Кванториума», это необходимо для того, чтобы подростки не просто создавали проекты, а видели их целесообразность и перспективность, а впоследствии могли свои разработки «монетизировать».

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30