Политика и экономика

Культурный регион | Самарская Губернская Дума

17 октября 2017 года в Самарской Губернской Думе под председательством Александра Милеева состоялось пятнадцатое заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Сергей Войтенко, Алексей Степанов, Дмитрий Литвинов, Елена Крылова, Геннадий Говорков.

Повестка заседания включала 10 вопросов.

Основное внимание парламентариев было уделено информации исполнительных органов Самарской области и Администрации г.о.Самара о мероприятиях, проводимых в рамках подготовки к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Этот вопрос был рассмотрен членами сразу двух профильных комитетов областного парламента: комитета по культуре, спорту и молодежной политике и комитета по строительству.

Был поддержан и рекомендован к принятию проект закона Самарской области «О внесении изменения в статью 5 Закона Самарской области «Об архивном деле в Самарской области» (в части расширения перечня видов архивных документов, относящихся к государственной собственности Самарской области).

Далее на заседании был заслушан доклад руководителя департамента туризма Самарской области Михаила Мальцева о ходе реализации государственной программы Самарской области «Развитие туристско — рекреационного кластера в Самарской области» на 2015 — 2025 годы».

Общий объем финансирования госпрограммы в текущем году составляет 35,3 млн рублей, из них: 25 млн рублей направляются на предоставление субсидий юрлицам на возмещение части затрат на уплату процентной ставки по кредитам, полученным в российских банках на реализацию инвестпроектов в сфере туризма Самарской области, направленных на создание гостиничной инфраструктуры; около 6 млн рублей – на обеспечение деятельности департамента туризма; 4,4 млн рублей – на предоставление субсидии ГБУ СО «Туристский информационный центр» на финобеспечение госзадания.

Информация была принята к сведению.

Об организации работы музейно-просветительского центра «Трудовая слава Безымянки» (далее МПЦ) проинформировала заместитель руководителя департамента – руководитель управления культуры и молодежной политики Администрации г.о. Самара Светлана Лановенко.

Напомним, что предложения о создании МПЦ «Трудовая слава Безумянки», в котором нашли бы отражение рассказы о трудовых подвигах куйбышевцев в годы Великой Отечественной войны и презентация достижений промышленных предприятий города поступали с 2010 года. Эта инициатива была поддержана Самарской Губернской Думой и лично председателем областного парламента Виктором Сазоновым.

Планируется, что МПЦ будет располагаться в здании бывшего Дома культуры «Самарец», которое сейчас выкуплено и находится в областной собственности.

Согласно концепции музейно-просветительского центра в 2018 году планируется проведение ремонтных работ в ДК «Самарец» и передача здания в собственность г.о. Самара; в 2019 году – создание МБУ культуры «Дом культуры «Самарец», приобретение необходимого оборудования и оснащение помещений, введение в эксплуатацию «Дома культуры «Самарец» и МПЦ «Трудовая слава Безымянки».

В настоящее время в рамках организации работы по реализации концепции в штат МБУ культуры «Централизованная система детских библиотек» принят сотрудник, который уже начал сбор и обобщение материалов, необходимых для организации экспозиции музейно-просветительского центра. А также работает кружок юного изобретателя.

По словам врио министра культуры Самарской области Сергея Филиппова, на завершение работ требуется порядка 100 млн рублей. В областном бюджете на 2018 и 2019 годы пока эти средства не предусмотрены.

Члены профильного комитета приняли информацию к сведению и озвучили намерение при поступлении в Думу проекта регионального бюджета на следующую трехлетку рассмотреть возможность внесения  в него данной статьи расходов.

С не меньшим интересом на заседании была заслушана и принята к сведению информация о реализации государственной программы Самарской области «Развитие культуры в Самарской области на период до 2020 года» (в части охраны объектов культурного наследия).

 Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области реализуются следующие мероприятия:

  • разработка проектов зон охраны объектов культурного наследия (далее ОКН), установление границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия;
  • проведение историко-культурной экспертизы ОКН Самарской области;
  • предоставление субсидии бюджетным учреждениям на организацию и проведение аварийных спасательных работ в целях сохранности памятников археологии, разрушаемых природными явлениями;
  • предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям Самарской области на возмещение затрат на оказание госуслуг, подведомственных управлению;
  • предоставление субсидии бюджетным учреждениям на закупку оборудования;
  • проведение информационных и социокультурных мероприятий, реализация проектов, направленных на популяризацию ОКН;
  • предоставление субсидии государственным бюджетным учреждениям Самарской области.

Депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию об эффективности использования спортивных объектов, построенных на территории Самарской области за счет средств областного бюджета, доложенную заместителем министра спорта Самарской области Андреем Хариным.

В период 2014-2016 гг. в Самарской области было построено 18 физкультурно-оздоровительных комплексов и 72 универсальные спортивные площадки. Общий объем потраченных средств составляет порядка 3,5 млрд рублей.

Эффективность использования данных спортивных объектов рассчитывается исходя из соотношения коэффициента их фактической загруженности к годовой мощности объекта.

По данному показателю 63-й регион не сильно отстает от среднего по России. Так, по данным областного Минспорта, средний федеральный коэффициент загруженности спортобъектов равен 51%, а региональный – 45%.

Также был рассмотрен ряд других вопросов.

17 октября 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30