Политика и экономика

Для уточнения организации перевозок | Самарская Губернская Дума

16 октября состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи под председательством Андрея Мурзова. В работе приняли участие депутаты областного парламента Сергей Блохин, Виктор Егоршин, Александр Колычев, Денис Кравчук, Вячеслав Малеев, Андрей Першин, Валерий Троян и Александр Степанов.

В ходе заседания комитета было рассмотрено около двадцати вопросов.

В  областной закон «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом на территории Самарской области», действующий в губернии около двух лет, предлагается внести изменения, уточняющие порядок организации маршрутов регулярных перевозок. Так, законопроектом определяется, что основополагающим документом при определении вида перевозок пассажиров и багажа транспортом общего пользования является Документ планирования регулярных перевозок на межмуниципальных маршрутах Самарской области. Статью 6 действующего закона предлагается дополнить нормой о том, что «межмуниципальный маршрут регулярных перевозок не только устанавливается и изменяется, но и отменяется отраслевыми органами исполнительной власти Самарской области по предложению юридического лица, индивидуального предпринимателя или уполномоченного участника, имеющих намерение осуществлять регулярные перевозки или осуществляющих регулярные перевозки по маршруту».

Члены комитета приняли решение направить законопроект для замечаний и предложений в Правительство Самарской области, прокуратуру Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области, органы местного самоуправления. После изучения полученных отзывов проект закона вновь будет рассмотрен на заседании профильного комитета.

Поддержку депутатов получил проект регионального закона «О внесении изменений в статью 4 Закона Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области» и статью 1 Закона Самарской области «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан, проживающих в Самарской области». Законопроект, предполагающий установление мер социальной поддержки для десяти участников стратегической операции «Анадырь» в период Карибского кризиса, проживающих в нашем регионе, представил его инициатор – заместитель председателя Думы Александр Степанов. Он отметил, что участники операции «Анадырь» не имеют статуса ветеранов боевых действий, но в некоторых российских регионах приняты и действуют региональные правовые акты, которыми для данной категории установлены меры соцподдержки. В рассматриваемом законопроекте участников операции «Анадырь» предлагается освободить от уплаты транспортного налога (наравне с ветеранами боевых действий, военнослужащими, проходившими военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполнявшими задачи по защите конституционных прав граждан в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах), а также предоставить право на компенсацию в размере 50 процентов расходов на оплату содержания жилого помещения и взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме за счет средств областного бюджета. По предварительным подсчётам, в 2018 году на реализацию законопроекта может потребоваться около 190 тыс. рублей, выпадающие доходы от налоговых льгот могут составить не более 16 тыс. рублей.

В ходе обсуждения депутат Андрей Першин высказал предложение изучить вопрос о распространении мер соцподдержки для других категорий граждан, принимавших участие в военных и иных операциях, локальных конфликтах и т.п. 

Законопроект решено направить для заключения Губернатору Самарской области.

Депутаты рассмотрели проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «О градостроительной деятельности на территории Самарской области». Председатель комитета Андрей Мурзов отметил, что проблемы связанные с необходимостью актуализации средних сметных цен на основные материалы, применяемые в дорожно-строительной отрасли региона, неоднократно поднимались в областном парламенте в ходе различных мероприятий. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что «в условиях реформирования строительного комплекса сметная стоимость строительных работ, связанных с привлечением бюджетных средств, должна определяться с обязательным применением сметных нормативов, внесённых в федеральный реестр сметных нормативов…», а сметные нормативы и основная нормативная база для их применения утверждаются Минстроем России. До 15 декабря текущего года  федеральным законодательством субъектам РФ предоставлена возможность внести в этой части изменения в региональное законодательство, закрепив полномочия по утверждению сметных нормативов, расценок, цен и т.д. в сфере ценообразования и сметного нормирования за уполномоченным органом исполнительной власти Самарской области.

По итогам обсуждения депутатами принято решение направить законопроект на рассмотрение в Правительство Самарской области, прокуратуру Самарской области, ГУ МВД России по Самарской области, органы местного самоуправления.

В ходе работы было рассмотрено коллективное обращение жителей самарского микрорайона «Крутые Ключи» по поводу закрытия движения по железнодорожному переезду на пересечении с улицей Мира. Переездом, который имел временный характер и был организован для проезда строительной техники, активно пользовались жители нового микрорайона. В ходе заседания затрагивалась тема возведения двухуровневой развязки, однако ни сроки, ни стоимость возможного строительства не оговаривалась. Подводя итог обсуждения, председатель комитета Андрей Мурзов сказал: «Комитет по транспорту подключится к решению этого вопроса. Мы обратимся в министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области с просьбой завершить работы по проектированию двухуровневой развязки в максимально сжатые сроки и возьмем вопрос на депутатский контроль».

Жители Октябрьского района г.о. Самара также обратились в региональный парламент с просьбой разобраться с ситуацией планируемой смены зонирования и строительства жилых домов и дорожного строительства в рекреационной зоне на 2-ой просеке. Данный вопрос относится к компетенции депутатов Думы г.о. Самара, поэтому члены комитета приняли решение поручить депутату Виктору Егоршину выяснить обстоятельства дела, совместно с депутатами городской думы.

Члены комитета одобрили проект рекомендаций участников «круглого стола» на тему: «Обеспечение транспортной доступности для населения на территории Самарской области»; поддержали проект обращения в Правительство Российской Федерации по вопросу о необходимости совершенствования нормативной правовой базы, регулирующей отношения в сфере перевозки тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов; заслушали информацию об итогах выездного мероприятия в м.р. Пестравский на тему: «Обеспечение  связью и доступом  к информационно-телекоммуникационной сети Интернет в сельских муниципальных образованиях Самарской области» и выездного мероприятия в м.р. Кинельский Самарской области на тему: «О движении крупногабаритной техники, в том числе сельскохозяйственного назначения, по дорогам местного значения, в связи с обращениями глав муниципальных образований»; определили мнение по ряду федеральных проектов законов и другим вопросам повестки дня.

16 октября 2017 г.

Дата изменения: 18 октября 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30