Политика и экономика

Первый самарский парад спорта | Самарская Губернская Дума

21 октября 2017 года в г.о. Самара состоялось знаковое для областной столицы событие – первый «Парад спорта».

Организатором мероприятия выступили Самарский государственный социально-педагогический университет и Самарская региональная общественная организация «Центр творческой молодежи». Парад спорта проводился при поддержке Департамента физической культуры и спорта Администрации г.о. Самара и Самарской Губернской Думы.

Участниками Парада стали именитые спортсмены страны, представители исполнительной и законодательной власти города и области, спортивных федераций, студенческих спортивных клубов, студенты вузов, ссузов и школьники, а также простые самарцы, неравнодушные к спорту.

Мероприятие началось с работы интерактивных площадок, подготовленных силами студентов факультета физической культуры и спорта Самарского государственного социально-педагогического университета.

Порядка 1000 человек прошли торжественной колонной по Первой очереди Набережной р.Волга от Вилоновского до Некрасовского спусков.

После чего на главной сцене мероприятия состоялось чествование участников Парада. Ректор Самарского государственного социально-педагогического университета Олег Мочалов передал вымпел Парада спорта заместителю руководителя департамента физической культуры и спорта Администрации г.о. Самара Сергею Четверикову. Так была заложена новая традиция – начиная с 2017 года, Парад спорта планируют проводить в Самаре ежегодно, наравне с Днем физкультурника, который проходит по всей стране.

Почетным гостем праздника стал депутат Государственной Думы, чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог. Он высоко оценил стремление самарцев развивать не только профессиональный спорт высоких достижений, но и массовый спорт.

От лица депутатского корпуса областного парламента участников Парада приветствовал председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской Губернской Думы Александр Милеев.

«Парад спорта – это своеобразная эстафета достижений от именитых спортсменов подрастающему поколению! Мы сегодня положили начало мероприятию, который планируем проводить в Самаре ежегодно», — подчеркнул законодатель. – «В будущем, мы хотим, чтобы Парад спорта приобрел более серьезные масштабы, чтобы он стал большим спортивным праздником с массовым импровизированным шествием, с театрализованными постановками и, конечно, с показательными выступлениями наших спортсменов, которые будут демонстрировать свои достижения, чтобы люди видели, что спорт – это сила, это мощь, что он нужен всем, что спорт объединяет».

Более 20 лучших спортсменов губернии, отстаивающих честь Самарской области на различных соревнованиях всех уровней, включая мировые чемпионаты, получили из рук депутата Благодарственные письма Самарской Губернской Думы.

Кульминацией праздника стали показательные выступления спортивных федераций, клубов и творческих коллективов города.

21 октября 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30