Здоровье

Легенды самарской медицины — «Спасибо, доктор, что живу!»

Владимир Михайлович Сухарев

24 года работал в должности главного врача областного онкологического диспансера и 30 лет возглавлял онкологическую службу Владимир Михайлович Сухарев.

 

Совмещая интенсивную организационно-методическую работу с лечебно-консультативной, кандидат медицинских наук, Заслуженный врач РФ, доцент кафедры онкологии Самарского медицинского университета, хирург высшей категории, член президиума Всероссийского научного медицинского общества онкологов, награжден орденом «Знак Почета» и памятной медалью имени Н.Н. Блохина за выдающийся вклад в развитие онкологической помощи и экспериментальной онкологии в России.

В 1964 году Владимир Сухарев окончил Куйбышевский медицинский институт и был направлен на работу в участковую больницу городка  Ленино Пензенской области. Дальше были должности ординатора хирургического отделения в Дорожной больнице железнодорожной станции Куйбышев, ординатора онкологического отделения. С 1974 по 1979 годы Владимир Михайлович выполнял обязанности заведующего этого отделения. Эти годы запомнились ему напряженной практической работой. Но это было бесценное время накопления опыта.

В 1976 году В.М. Сухарев защитил диссертацию во Всесоюзном научном центре имени Н.Н. Блохина (РОНЦ, 2015) по торакальной хирургии. В 1979 году Федор Степанович Белянин, возглавлявший областной отдел здравоохранения, предложил ему должность главного врача областного онкологического диспансера. Каким он был руководителем, можно судить по отзывам его подчиненных. Вот строки из воспоминаний Венеры Степановны Сидоровой, которая много лет проработала его заместителем: «Владимир Михайлович из тех доступных, демократических руководителей, к которым обращались по любым вопросам, включая личные, все: начиная от слесарей и заканчивая профессорами. И если он мог помочь, он помогал всем без исключения».

По существующей традиции, главврач диспансера выполняет обязанности и главного онколога области. А это требует серьезной организационной работы. Из тех, уже далеких лет, Владимир Михайлович вспоминает трудности с организацией онкологической службы в Тольятти. Город автостроителей вырос буквально за несколько лет. Специалисты, в том числе и медики, съезжались со всей страны. Не существовало школы, традиций. Трудно было выстроить службу, «вписать» ее в единую систему областной онкологии. Свои проблемы были у онкологов Сызрани. У городского диспансера, в силу целого ряда причин, не было своего диагностического отделения. А поскольку уже вступили в силу новые экономические отношения, и медицинские учреждения за услуги, которые не могут оказать сами, должны перечислять средства тем, кто эти услуги оказывает, диспансер большую часть своего бюджета отдавал поликлинике. Единственной возможностью сохранить противораковую службу в городе была организация онкологического отделения в составе городской больницы. И это было сделано усилиями Владимира Михайловича.

Среди своих многочисленных наград больше других Владимир Михайлович ценит медаль имени Н.Н. Блохина – уважение коллег дорогого стоит, они знают цену достижений. В 2012 году Ассоциация онкологов России наградила его памятной медалью «За верность профессии».

Однажды в большом торговом центре Владимир Михайлович ждал, пока супруга сделает покупки. За небольшой промежуток времени к нему подошли несколько человек со словами благодарности: «А вот помните, вы меня оперировали…Спасибо вам, доктор, что я живу!».

 С 1 августа 2015 года Владимир Михайлович ушел на заслуженный отдых. 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30