Происшествия

Рекомендации для автолюбителей в осенне-зимний период

Сегодня 00:06

В период предзимья характерны неоднократные переходы температур с плюсовых на минусовые  –  так называемые  «температурные качели». В это время в ночные и утренние часы на дорогах образуется гололедица. Особенно опасными участками становятся мосты, эстакады и низины. Водителям следует быть особенно внимательными при движении.

Рекомендации водителям при гололедице:

— «переобуйте» автомобиль в соответствии с сезоном;

— начинать движение следует плавно, трогаться с места на низкой передаче на малых оборотах;

 — двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перекрестках и мостах, а также на поворотах и спусках;

 — при движении сохранять более длинную, чем обычно, дистанцию между транспортными средствами, так как тормозной путь на скользкой дороге значительно увеличивается;

— во избежание заноса не делать резких маневров.

Не успели подготовить автомобиль с учётом погоды или вы не обладаете достаточным опытом вождения в переходный период (осень-зима) — воздержитесь от поездок. Собственная безопасность и здоровье окружающих во многом зависят только от вашей сознательности.

Главное управление МЧС России по Самарской области обращается к автолюбителям с просьбой, перед поездкой ознакомится с прогнозом погоды и в случае проявления гололедицы особенно внимательно соблюдать правила вождения в сложных погодных условиях, а по возможности отказаться от поездки.

Помните, что аварийную ситуацию легче предупредить, чем экстренно из нее выходить. Удачи на дорогах!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01»

(все операторы сотовой связи)

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России

по Самарской области

(846) 337-72-82

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30