Политика и экономика

Кадры для региональных СМИ | Самарская Губернская Дума

26 октября в Самарской Губернской Думе состоялся семинар-совещание, проводимый комитетом по культуре, спорту и молодежной политике совместно с кафедрой журналистики Самарского государственного социально-педагогического университета, на тему «Кадры для региональных СМИ: требования работодателя, возможности вузов, желания специалистов».

Мероприятие проводится в рамках медиасессии «Журналистскому образованию в Самарском регионе – 25 лет: итоги, проблемы, перспективы».

В работе семинара-совещания приняли участие представители ведущих региональных СМИ, педагоги и студенты Самарского государственного социально-педагогического университета, член комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту и молодежной политике Дмитрий Литвинов.

Один из главных вопросов, который поднимался на семинаре, — возможно ли обучить журналистскому мастерству? И нужно ли это делать? Может быть, достаточно врожденного таланта для того, чтобы стать настоящим журналистом.

Некоторые участники высказывали довольно скептическое отношение к журналистскому образованию, однако большинство считают, что даже самому талантливому и одаренному студенту, чтобы стать журналистом, необходимо получить базовые фундаментальные знания, глубоко изучить такие дисциплины как филология и история. Однозначно, что без общего кругозора и эрудированности невозможно грамотно освещать события, происходящие в стране и в мире.

Заместитель директора, начальник службы информационных программ ГТРК «Самара» Роман Лямшин особенно подчеркнул: «Для будущих журналистов необходимо знать правовую основу профессии, основы профессиональной этики, базовый Закон о СМИ. И этому необходимо учить в вузе».

Редактор отдела «Экономика и бизнес» газеты «Волжская коммуна» Юлия Василькина отметила, что выпускников вузов необходимо готовить к реальной работе, в том числе авральному режиму «ежедневной газеты».

Многие высказывали мнение о необходимости участия в образовательном процессе не только вузов, но и СМИ как будущих работодателей. Например, проводить раз в год дни открытых дверей, где рассказывать о своей работе студентам.    

Доцент кафедры теории и истории журналистики Самарского государственного университета Валентина Симатова рассказала: «В нашем университете давно внедрена система сотрудничества преподавателей и журналистов-практиков. Так студенты, которые учатся на специальности «Телевидение» два раза в неделю посещают занятия на территории ГТРК «Самара»

На семинаре обсудили инициативу создания общественного объединения по профессиональному журналистскому образованию, в состав которого предполагается включить ведущих специалистов медиаотрасли, соответствующих департаментов и управлений органов власти, представителей профильных кафедр образовательных учреждений.

26 октября 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30