Политика и экономика

Обсудили финансирование строительной отрасли в 2018 году

16 ноября под председательством Владимира Кошелева состоялось заседание комитета по строительству, в котором приняли участие депутаты Александр Колычев, Дмитрий Литвинов, Андрей Мурзов, Петр Карайман, Шамиль Хисамутдинов, Сергей Егоров, представители профильных министерств областного Правительства, специалисты правового управления, представители общественности.

В центре внимания депутатов было обсуждение проекта Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов» в части деятельности комитета.

Заместитель министра строительства Самарской области Галина Кудинова рассказал о запланированных расходах министерства. На 2018 год предусмотрено 7 млрд 173 млн рублей, а всего на плановую трехлетку – 24 млрд 270 млн. Эти цифры сформированы без учета безвозмездных поступлений из федерального бюджета, так как федеральный закон еще не принят. 

Основные расходы, запланированные на 2018 год:  

  • Государственная программа Самарской области «Подготовка к проведению в 2018 году чемпионата мира по футболу» — 1 млрд 907 млн рублей;
  • Государственная программа Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года» — 1 млрд 635 млн рублей;
  • Государственная программа Самарской области «Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2014 – 2020 годы» — 1 млрд 513 млн рублей;
  • Государственная программа Самарской области «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области» до 2025 года – 462 млн рублей.

Дмитрий Литвинов обратил внимание на одну из важнейших проблем строительной отрасли – большой объем незавершенного строительства и поинтересовался, как организована работа по достройке объектов или их реализации.

Галина Кудинова пояснила, что в 2017 году на двух объектах-долгостроях завершены работы. Еще 5 объектов находятся в плане и планируются к достройке до конца текущего года. А чтобы реализовать объект и получить прибыль, необходимо включить его в план приватизации.     

Дмитрий Литвинов попросил министерство предоставить такой план приватизации объектов-долгостроев на 2018 год.

Александр Колычев подчеркнул давнюю проблему поселка Управленческий с плохим качеством питьевой воды и поинтересовался, выделены ли в проекте бюджета средства на проектирование и строительство водовода в поселке Управленческий. Представители профильного министерства и городского департамента не смогли назвать точных сроков и объемов финансирования, поэтому депутаты решили протокольно поручить предоставить полную информацию по данному вопросу к следующему заседанию комитета. 

Помощник прокурора Люция Салахова подчеркнула необходимость выделения средств на финансирование программы помощи обманутым дольщикам, а также средств на мероприятия по сносу аварийных домов после их расселения.

По итогам обсуждения было решено одобрить проект закона об областном бюджете с учетом поправок комитета. Поправки, одобренные комитетом, касаются в основном предложений о финансировании строительства социальной инфраструктуры.

Комитет рассмотрел проект закона Самарской области «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об инвестициях и государственной поддержке инвестиционной деятельности в Самарской области», внесенный Правительством Самарской области.

Законопроектом предлагается дополнить перечень критериев,  которым должны соответствовать объекты социально-культурного, коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты, в целях размещения которых осуществляется предоставление юридическим лицам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. В этот перечень предлагается включить проекты, реализация которых планировалась на земельных участках, на которых предусматривается размещение объектов регионального или местного значения, в случае отказа юридических лиц (у которых он находится в аренде) от права аренды на такие земельные участки.           

При этом юридическим лицам может быть предоставлен земельный участок в границах того же населенного пункта, отнесенный к той же категории и с тем же видом разрешенного использования.

На данный законопроект поступили замечания от правового управления Губернской Думы и прокуратуры Самарской области. После их обсуждения комитет решил отложить рассмотрение законопроекта и вернуться к нему после доработки с учетом высказанных замечаний. 

Галина Кудинова представила подробную информацию о ходе реализации мероприятий подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства, в том числе строительства жилья экономического класса в Самарской области» до 2020 года государственной программы Самарской области «Развитие жилищного строительства в Самарской области» до 2020 года.

В рамках этого вопроса Владимир Кошелев вынес на обсуждение одну из «острых» тем, связанную с принятием поправок в действующие правила землепользования и застройки города, по которым застройщики обязаны предусмотреть организацию необходимого количества парковок – как минимум 1 машино-место на каждую квартиру в новостройке.   

Председатель Думы г.о. Самара Галина Андриянова подробно рассказала о необходимости таких изменений. «Необходим комплексный подход к развитию города. При возведении нового дома нужно думать, где люди будут ставить машины, где будут располагаться социальная инфраструктура» — подчеркнула она.

Владимир Кошелев в свою очередь озвучил проблемы, возникающие у застройщиков. Так есть много площадок, которые начинали строиться 7-9 лет назад, и сейчас с введением новых правил застройщики не могут получить разрешения на ввод в эксплуатацию.

При строительстве новых домов, которые обеспечены необходимым количеством паркингов, возникает проблема с их реализацией. Людей нельзя заставить купить парковочные места, цена которых зачастую сопоставима с ценой на сами квартиры.   

Председатель комитета поддержал идею комплексного подхода и призвал городские власти к совместной работе: «Застройщики должны обеспечивать строительство парковочных мест, а городские власти – контроль за эвакуацией с мест незаконных стоянок». Также прозвучала идея о законодательном закреплении обязанности автовладельцев обеспечить автомобильное средство постоянным парковочным местом. 

По итогам обсуждения Владимир Кошелев предложил отдельно проработать и детально разобраться в вопросе и разработать пути решения проблем.

Также в ходе заседания были рассмотрены и другие вопросы, в том числе проекты федеральных законов. Всего было рассмотрено 12 вопросов.  

Председатель комитета по строительству Владимир Кошелев:

— Мы внесли свои предложения в проект областного бюджета, они будут еще обсуждаться и в комитете по бюджету и в Правительстве области. Поправки направлены в основном на социальную инфраструктуру, развитие территорий, достройку объектов обманутых дольщиков.

Также сегодня обсудили важные вопросы финансирования программ переселения из ветхого и аварийного жилья, попросили министерство предоставить нам информацию об объеме средств и «дорожную карту» работ.

Вопрос по организации парковок остро стоит как для застройщиков, так и для самих жителей. Будем работать над этой темой вместе с городской администрацией и Думой.

16 ноября 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30