Политика и экономика

Финансово подкрепить развитие телекоммуникаций и сетей

14 ноября состоялось заседание общественной комиссии по информационным технологиям и связи при комитете Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи под председательством Андрея Першина. В работе также принял участие депутат областного законодательного собрания Геннадий Говорков, представители департамента информационных технологий и связи Самарской области, администрации м.р. Пестравский, приглашённые.

Заседание общественной комиссии по информационным технологиям и связи было полностью посвящено теме развития в регионе информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, повышения доступности и качества предоставляемых современных услуг связи, государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Особенно актуальны данные вопросы для жителей сельских территорий. Решаются они с участием как федеральных, так и региональных властей, в рамках государственных программ и целевого финансирования. Так, например, 212 из 1 334 сельских населенных пунктов Самарской области, где проживает от 250 до 500 человек, попадают под действие федеральной программы устранения цифрового неравенства. В ходе реализации этой программы,  предусматривающей создание точек доступа и предоставление населению доступа к интернету, 71 населенный пункт уже оснащен современными услугами связи. В рамках развития телемедицинской системы связи губернии сельские территории также получают возможность пользоваться цифровыми технологиями. На региональном уровне принята и специальная государственная программа Самарской области «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры сельских населенных пунктов Самарской области» на 2014 — 2017 годы».

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Романа Некрасова, финансирование объектов связи по профилю деятельности министерства возможно в ходе реализации государственной программы Самарской области «Устойчивое развитие сельских территорий Самарской области на 2014 — 2017 годы и на период до 2020 года». А именно —  по проектам комплексной компактной застройки сельских территорий в м.р. Хворостянский, Сергиевский и Пестравский.

Председатель общественной комиссии Андрей Першин отметил, что особую актуальность сегодня приобретает обеспечение услугами связи и доступом к информационно-телекоммуникационной сети Интернет  учреждений образования, других учреждений социальной сферы, расположенных на территории сельских районов. В этом депутаты убедились в ходе совместного выездного заседания комитета по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи и комитета по образованию и науке в м.р. Пестравский, которое состоялось в сентябре текущего года. Он также подчеркнул, что формирование в сельской местности базовых условий для социального комфорта населения является одной из приоритетных задач депутатов Самарской Губернской Думы, а стратегия социально-экономического развития Самарской области  предполагает переход региона к инновационному типу развития, непременным условием которого является создание современной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры.  

По мнению депутата областного законодательного собрания Геннадия Говоркова, на уровне региона необходимо пользоваться всеми возможностями для привлечения дополнительного финансирования по данному направлению, активно участвовать в реализации федеральных профильных программ.

По общему мнению членов общественной комиссии, в региональном бюджете на 2018 и последующие годы обязательно должны быть предусмотрены финансовые средства для развития информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. Действие государственной программы Самарской области «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры сельских населенных пунктов Самарской области» на 2014 — 2017 годы» заканчивается в текущем году, но нерешенных задач в данной области ещё немало. Кроме того, это позволило бы привлечь дополнительные финансовые средства как федерального бюджета, так и средства инвесторов, таких как «Ростелеком».

Члены общественной комиссии по информационным технологиям и связи приняли решение рекомендовать комитету Самарской Губернской Думы по транспорту, автомобильным дорогам, информационным технологиям и связи обратиться в Правительство Самарской области с предложением о необходимости финансирования мероприятий, направленных на развитие телекоммуникационной инфраструктуры сельских населенных пунктов Самарской области, на период 2018 и последующие годы.

14 ноября 2017 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30