Политика и экономика

Правительство Самарской области разрабатывает меры по поддержке конкурентоспособности местных производителей

В Самаре на ул. Георгия Димитрова открылся пятый в городе гипермаркет «Карусель». В нем уже представлено около тысячи наименований продукции местных производителей.

Около 30% товаров в супермаркеты торговых сетей «Х5 ритейл групп» поставляют производители из Самарской области. Торговые сети охотно сотрудничают с местными поставщиками хлебобулочных изделий, производителями мясных и молочных продуктов. Это помогает максимально быстро обеспечить покупателей вкусной и свежей едой, которая попадает к ним на стол в кратчайшие сроки после изготовления.

«Мы включаем в наш ассортимент товары локальных производителей, потому что это востребовано местными клиентами и, кроме того, обеспечивает более быструю поставку», — отмечает генеральный директор федеральной торговой сети «Карусель» Максим Гацуц.

В свою очередь первый заместитель министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Михаил Жданов рассказал, что опыт и требования торговых сетей сегодня тщательно изучаются региональными властями, и на их основе разрабатываются меры по поддержке конкурентоспособности местных производителей. «По отдельным продуктовым линейкам представленность самарских производителей достигает 90-95%. Но есть и открытые ниши — это мясо, птица, яйцо, плодоовощная продукция, — говорит Михаил Жданов. — С производством картофеля, моркови, капусты, свеклы в Самарской области все хорошо, и мы думаем, что именно в этом сегменте надо работать над увеличением присутствия самарских производителей».

По информации департамента торговли и ценовой политики министерства, основными препятствиями для более широкой представленности местных хозяйств являются требования торговых сетей к фасовке и калибровке продукции, к ее внешнему виду (востребованы мытые и чищеные овощи), а также периодичность поставок. «Областным Правительством сегодня субсидируется строительство овощехранилищ для того, чтобы фермеры не перепродавали свою продукцию в другие регионы, — прокомментировал первый заместитель министра Михаил Жданов. — Развивается программа агропарков, благодаря которой производители получат доступ к таким услугам, как калибровка, фасовка собственной продукции».

Последнее изменение: 21 Ноября 2017

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30