Политика и экономика

При участии Минэкономразвития России и Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в ЗАО «Средне-Волжский Механический Завод» и АО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС состоялись установочные совещания по вопросам повышения производительности труда в регионе в ра

Самарская область определена одним из 6 «пилотных» регионов-участников приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» в соответствии с пунктом 3 протокола заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам от 30.08.2017 № 9.

Приоритетная программа предлагает комплексный подход к повышению производительности труда, поддержке занятости, включая налоговое стимулирование, внедрение новых подходов к организации производства, повышению энергетической эффективности, повышение квалификации персонала, поддержку самозанятых граждан и трудовой мобильности и иные направления.

В соответствии с соглашением о взаимодействии в рамках реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» между Министерством экономического развития Российской Федерации и Правительством Самарской области совместно с заинтересованными органами разработан проект региональной программы. В настоящее время документ одобрен на федеральном уровне и проходит процедуру согласования в органах исполнительной власти региона.

Ожидается, что к 2025 году в программе примут участие более 70 региональных предприятий приоритетных отраслей обрабатывающей промышленности, что позволит обеспечить рост производительности труда на предприятиях-участниках не менее чем на 30% к 2025 году.

Сегодня в рамках рабочего визита по проведению установочных совещаний по вопросам повышения производительности труда в регионе в рамках реализации приоритетной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости» представители из Минэкономразвития России и эксперты Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» совместно с Правительством Самарской области посетили ЗАО «Средне-Волжский Механический Завод» и АО «ВАЗИНТЕРСЕРВИС, где уже начались мероприятия по повышению производительности труда.

Врио вице-губернатора – министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко поприветствовал участников встречи и выразил надежду на продуктивное сотрудничество и высокие результаты предстоящей работы: «Проект по повышению производительности на Вашем предприятии является важной частью региональной программы повышения производительности труда и поддержки занятости, рассчитанной до 2025 года. Вы – «первая волна», одно из 14 предприятий пилотных регионов, с которых стартует разработка корпоративных программ повышения производительности. Сотрудничество с вами станет фундаментом программы, на ваш опыт будут опираться предприятия-участники последующих лет реализации программы и другие регионы. Активное взаимодействие с органами власти региона и членов проектной группы позволит вместе находить решения, преодолевать трудности и фиксировать достижения каждого предприятия».

Установочное совещание на каждом предприятии начиналось с презентации проекта региональной программы по повышению производительности труда и поддержки занятости в Самарской области. Далее гости знакомились с деятельностью предприятия, обсудили с руководством заводов возможности и перспективы реализации программы.

Последнее изменение: 12 Декабря 2017

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30