Здоровье

За здоровьем – всей семьей

20 декабря состоялся пресс-тур в семейный центр здоровья, работающий на базе Самарской городской клинической поликлиники №15.

 

Семейный центр здоровья – одно из новшеств профилактической медицины, направленное на улучшение качества и доступности медицинской помощи. Как отмечают жители региона, это наиболее эффективный путь получить общую картину здоровья, а тот факт, что прийти сюда можно вместе с ребенком и в кратчайшие сроки получить результаты обследований, делает визит еще более привлекательным.

Интерьер центра Самарской городской клинической поликлиники №15 оформлен на детский вкус, здесь можно найти и занятие по душе во время короткого ожидания приема специалистов (время пациентов здесь берегут, поэтому все организовано по предварительной записи). Врачи центра — педиатры, терапевты — проводят оценку состояния здоровья, выявляют факторы риска социально значимых заболеваний, дают рекомендации по здоровому образу жизни. При выявлении фактора риска направляют пациентов к специалистам для уточнения диагноза, проведения реабилитационных мероприятий.

Обследование проводится на аппаратно-программном комплексе (измерение роста, веса, силового индекса кисти, толщину кожно-жировой складки) для оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья, функциональных и адаптивных резервов организма. Оценка работы сердца проводится по результатам ЭКГ. Кроме того, пациентам предлагают пройти экспресс-анализ крови для определения общего холестерина и глюкозы натощак, комплексную детальную оценку функций дыхательной системы и осмотр стоматолога-гигиениста.

В течение года в центре поликлиники проходят обследование более 5000 детей и подростков. Здесь также осуществляется динамическое наблюдение за пациентами из групп риска развития хронических неинфекционных заболеваний, проходят школы здоровья, работает психолог, кабинет ЛФК и дневной стационар для самых маленьких (в нем помощь получают до 50 пациентов в месяц, направления на лечение выдают лечащие врачи в поликлинике).

 

Комплексное обследование можно пройти в центре здоровья, предварительно записавшись по телефону: 951-22-09 (детское отделение).

 

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30