Политика и экономика

Необходимо включать молодёжь в деятельность областного парламента

18 января под председательством Александра Милеева состоялось заседание комитета по культуре, спорту и молодежной политике, в котором приняли участие депутаты Алексей Степанов, Дмитрий Литвинов, Геннадий Говорков, Елена Крылова, Татьяна Бодрова, а также председатель общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе Максим Гнатюк.

Первым вопросом участники заседания рассмотрели анализ практики участия волонтеров (волонтерских движений) в работе по реализации Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Самарской области и оказания им государственной поддержки в осуществлении их деятельности.     

В ходе анализа были рассмотрены правовые основы волонтёрской деятельности, правоприменительная практика и выработан ряд предложений по совершенствованию работы волонтёров. Комитет принял информацию к сведению и решил направить её в министерство спорта Самарской области, органы местного самоуправления муниципальных образований в Самарской области.

Рассмотрев информационно-аналитический материал по вопросам создания и деятельности музеев в общеобразовательных организациях  в Самарской области, комитет принял информацию к сведению и решил включить в план работы на первое полугодие 2018 года вопрос о возможности разработки проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» в части определения на федеральном уровне понятия «образование музейного типа», правового положения образования музейного типа, а также порядка учета и хранения ценностей в таких местах.

Также был рассмотрен и одобрен проект рекомендаций участников заседания «круглого стола» на тему «Развитие туристско-рекреационного кластера на территории Самарской области», который состоялся в Самарской Губернской Думе 14 декабря 2017 года.

В ходе обсуждения этой темы Геннадий Говорков поднял вопрос о необходимости возобновления проведения фестиваля «Рок над Волгой», который за годы проведения стал одной из «визитных карточек» Самарской области.

Председатель общественного молодёжного парламента при Самарской Губернской Думе Максим Гнатюк подробно рассказал об итогах деятельности общественного молодёжного парламента в 2017 году. Молодёжная организация принимала участие в большинстве ключевых мероприятий, как областного, так и федерального уровня – ежегодная акция «Бессмертный полк», акция «Россия и Крым. Вместе навсегда», образовательная программа «Школа муниципального депутата» и других.

Максим Гнатюк отметил: «Наши ребята сверхактивно участвуют в этом событии и достигают реальных результатов. Так член молодежного парламента Алексей Ткачук стал победителем данного проекта с законотворческой инициативой, которую представил на пленарном заседании в Совете Федерации».

Прозвучало предложение привлекать членов общественного молодёжного парламента к участию в работе профильных комитетов и общественных комиссий Губернской Думы. 

Председатель комитета Александр Милеев предложение поддержал: «Сама молодёжь должна принимать непосредственное участие в той работе, которая идёт в рамках Самарской Губернской Думы, и о тех проблемах, которые есть, мы должны слышать именно от молодёжи».

18 января 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30