Политика и экономика

Коворкинг-центр «FUTUROOM»: итоги 2017 года

В продолжение темы поддержки предпринимателей Самарской области и работы организаций инфраструктуры региона, оказывающей поддержку МСП, сегодня расскажем о коворкинг-центре «FUTUROOM».

Одним из способов поддержки молодежного предпринимательства является создание условий и среды, а именно бизнес-инфраструктуры – коворкингов. В 2015 году в Самарской области стартовал проект по созданию коворкинг-центров при ведущих вузах региона. Первым таким центром стал коворкинг «FUTUROOM», созданный на базе ФГБОУ ВО «СГЭУ». Коворкинг-центр представляет собой открытое рабочее пространство для амбициозных и креативных людей. Атмосфера успеха и модный дизайн «FUTUROOM» – яркий лофт в стиле ретрофутуризм – уже объединили под своей крышей начинающих предпринимателей, фрилансеров, владельцев небольших компаний и бизнес-консультантов.

Основными преимуществами «FUTUROOM» по отношению к «традиционному» офису являются свободный обмен идеями, а также возможность включиться в сообщество молодых предпринимателей Самары и выстроить систему бизнес-контактов. Эта отличительная особенность «FUTUROOM» привлекла в коворкинг-центр в 2017 году 457 человек, воспользовавшихся услугами, предоставляемыми резидентам, что на 282 человека больше, чем в 2016 году.

Команда коворкинг-центра работает над популяризацией коворкинг-центра, и обеспечением положительной динамики посещаемости мероприятий. Так, в 2017 году в лектории коворкинг-центра «FUTUROOM» прошло 616 образовательных мероприятий, которые посетили более 17 тысяч человек.

Традиционно, «FUTUROOM» является площадкой для проведения занятий языковой школы «Hispano», курсов для дизайнеров по изучению программы 3D-Max, многочисленных открытых и корпоративных образовательных мероприятий и мастер-классов. В феврале, в коворкинг-центре, проходит фестиваль «Психологи-людям» с серией семинаров и мастер-классов. В марте, финский акселератор Startup Sauna проводил на площадке отбор самых инновационных идей стартап-команд Самары. В апреле 2017 года состоялся семинар «Секреты Увеличения Прибыли 2.0», в котором Бизнес-тренер и консультант Александр Левитас (Россия, Израиль) рассказал о партизанском маркетинге, сарафанном радио и комартинге.

Впервые, в 2017 году, на площадке коворкинг-центра, прошел уникальный формат корпоративного акселератора – проект по предпринимательству для студентов «Futureenterpriser». Более 40 студентов решали корпоративные задачи, поставленные известными самарскими компаниями. Обучали студентов и помогали в поиске решения лучшие тренеры корпоративных акселераторов Самары. В ходе программы команды студентов научились отличать бизнес от стартапа, проектировать бизнес-модели, исследовать рынки и создавать бренды, а также, выступать перед аудиторией со своими проектами.

«FUTUROOM» — это не только реализация собственных проектов, но и отличная возможность получить полезные знания. Лекторий коворкинг-центра традиционно стал площадкой для реализации федеральной программы «Ты — предприниматель» в Самарской области, через которую в 2017 году прошли свыше полутора тысяч молодых людей, желающих стать предпринимателями.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30