Политика и экономика

Основы молодежной политики | Самарская Губернская Дума

2 февраля 2018 года в Самарской Губернской Думе под председательством Татьяны Бодровой состоялись думские слушания, проводимые комитетом Самарской Губернской Думы по культуре, спорту и молодежной политике совместно с Общественной платой Самарской области, на тему «О проекте федерального закона «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации». От депутатского корпуса областного парламента в них также принял участие заместитель председателя Губернской Думы Александр Степанов.

Открывая заседание, член комитета Самарской Губернской Думы по культуре, спорту и молодежной политике, заместитель председателя комитета по образованию и науке Татьяна Бодрова отметила: «Сегодня мы проводим думские слушания совместно с Общественной палатой Самарской области, с представителями молодежного сообщества, на которых рассматриваем законопроект о молодежной политике в нашей стране. Это очень правильно, что в обсуждении принимает участие столь широкий круг заинтересованных лиц, потому что мы должны консолидировать усилия органов законодательной власти, органов общественно-государственного управления, самой молодежи в данном вопросе. Общественная палата уже внесли свои поправки. А сегодня мы хотим услышать предложения именно от молодежи, от ребят, которые работают на местах. Недавно было проведено исследование по первостепенным чаяниям молодежи, которое показало, что для молодых людей в первую очередь важна любимая, достойно оплачиваемая работа и обустройство семьи, то есть жилье, необходимая инфраструктура. Молодежь не приемлет долгосрочные перспективы. Она хочет быстрого исполнения намеченного. Поэтому сегодня так важно понять, что же в первую очередь заботит нашу молодежь. Мы стремимся, не отвергая опыт, прислушиваться к новым мыслям и идеям на основе современной действительности».

Перед органами государственного управления стоит задача обеспечения максимально глубокой и эффективной социализации молодых людей, формирование у них установок на самостоятельность и лидерских качеств, сохранение и развитие духовно-нравственных и  традиционных семейных ценностей, создания социальных лифтов для молодежи.

В Российской Федерации уже создана обширная нормативно-правовая база для успешной реализации государственной молодежной политики. Вопросы, касающиеся обеспечения прав и интересов молодежи, регулируются в образовательном, трудовом, жилищном законодательстве. Действует 18 законов и подзаконных актов.

Вместе с тем, экспертами неоднократно ставился вопрос о необходимости принятии базового федерального закона о молодежной политике.

22 мая 2017 года Комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи провел расширенные парламентские слушания о молодежной политике в Российской Федерации.

Представители Молодежного парламента при Государственной Думе РФ на парламентских слушаниях предложили законодателям разработать и принять общефедеральный закон, гарантирующий подрастающему поколению социальный лифт и поддержку государства. А уже в начале октября прошлого года в Совете Федерации был представлен законопроект «О молодежи и государственной молодежной политике в Российской Федерации». Данная концепция была темой для обсуждения на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Сочи осенью 2017 года.

В Самарской области федеральный законопроект уже был рассмотрен членами Общественной палаты. В целом все участники обсуждения отметили важность рассмотренного законопроекта и необходимость его скорейшего принятия. Однако и у общественников, и у представителей профильных органов власти, принявших участие в дискуссии, возник ряд вопросов по содержанию документа.

Как подчеркнул заместитель председателя Самарской Губернской Думы Александр Степанов: «Данный законопроект, несомненно, важен и нужен. Депутаты Самарской Губернской Думы, а также парламентарии от Самарской области в Государственной Думе поддерживают эту инициативу. Сегодня нам необходимо услышать конкретные предложения, основополагающие вехи, которые должны в обязательном порядке найти свое отражение в итоговом документе. Мы должны выработать ту позицию, которую в дальнейшем можно будет продвигать и отстаивать на федеральном уровне».

«Важно всем принять самое активное участие в доработке базового законопроекта о молодежной политике. Этот Закон будет определять жизнь и порядок, интересы и законные права молодого поколения на всех этапах», — поддержал депутата руководитель самарского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитания молодежи «Воспитанники комсомола – Мое отечество» Борис Ардалин.

По словам врио руководителя департамента по делам молодежи Самарской области Владислава Лихачёва, в законопроекте не урегулированы вопросы молодежного предпринимательства; достаточно спорными являются предложенные в документе определения «молодая семья», «молодежная организация»; настораживает, что авторы законопроекта дают закрытый перечень мероприятий, направленных на социальное развитие молодежи и пр.

Председатель комиссии по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений Общественной палаты Самарской области Дмитрий Камынин указал на то, что в документе не обозначены перспективы развития форм и механизмов работы с молодежью. «В базовом законе должен быть заложен потенциал для развития», — сказал он.

Свои замечания озвучили представители общественного молодежного парламента при Самарской Губернской Думе. Сергей Пушняк высказался за разделение таких понятий как студенческое и молодежное самоуправление. Артем Сергеев акцентировал внимание на необходимости устранения законодательного пробела в рассматриваемой редакции в части дополнения обозначенных в законопроекте уровней молодежной политики государственного и муниципального региональным.

Председатель Совета молодых специалистов при Самарской Губернской Думе Юрий Ермаков предложил изменить понятие «молодежь», увеличив возрастные рамки с 30 до 35 лет, а также расширить формулировку «молодой специалист».

Помощник члена комиссии Общественной палаты Самарской области по вопросам культуры, молодежной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений Алексея Транцева Ольга Лифанова назвала упущением авторов законопроекта то, что в нем отсутствуют указания на недопустимость дискриминации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. В целом аспекты, связанные с молодыми людьми с инвалидностью, недостаточно раскрыты.

Также на заседании поднимались вопросы актуальности выстраивания межотраслевого взаимодействия в сфере молодежной политики.

Все озвученные сегодня предложения будут систематизированы и направлены в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», подытожила заседание Татьяна Бодрова. – «Дальше, я думаю, будут парламентские слушания уже в Москве, и мы обязательно делегируем туда своего представителя из числа активной молодежи губернии».

2 февраля 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30