Происшествия

Пожарная безопасность – на особом контроле сотрудников госпожнадзора

Сегодня 14:37

В рамках плановых мероприятий МЧС России «Жилище» и «Отопление» с начала 2018 года сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы г.о. Тольятти, Жигулевск и м.р. Ставропольский проведено 168 сходов (встреч) и инструктажей с населением, с охватом 1373 человека.

Главная цель этих акций – стабилизация пожарной обстановки в регионе.

Около 70% пожаров приходится на жилой сектор. Статистика свидетельствует, что большинство пожаров происходит от беспечного отношения к огню самих людей. Среди основных причин пожаров в жилом секторе в зимний период – неисправная электропроводка, использование самодельных электронагревательных приборов, перегрузка электросети, неисправное печное отопление, неосторожное обращение с огнем, обогрев помещений с помощью газового оборудования.
Именно поэтому основной упор в работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности сделан на проведение разъяснительно-профилактической работы с населением и информирование жителей о мерах пожарной безопасности в жилом секторе, на объектах с массовым пребыванием людей и пропаганде противопожарных знаний. Сотрудники Государственного пожарного надзора, пожарных частей осуществляют обходы с вручением памяток на противопожарную тематику, организуются сходы с жителями многоквартирных жилых домов. С гражданами проводятся беседы о последствиях, к которым может привести пренебрежение правилами пожарной безопасности, что следует делать в первую очередь при возникновении пожара, а также раздаются памятки по пожарной безопасности.

 

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30