Политика и экономика

Во взаимодействии с общественностью | Самарская Губернская Дума

12 февраля состоялось заседание общественной комиссии по труду и социальной политике при комитете Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под  председательством Марины Сидухиной. В работе также приняли участие заместитель председателя комитета Ольга Севастьянова, член комитета Алексей Лескин, представители ряда региональных министерств и ведомств, общественных организаций, приглашённые.

На обсуждение общественности был вынесен проект федерального закона  «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», разработанный Правительством РФ. Председатель комитета Марина Сидухина отметила, что данный вопрос и его правовое регулирование находится на постоянном контроле федеральных и региональных властей, о его актуальности свидетельствует и статистика: в очереди на получение жилья в губернии стоят более 4 тысяч детей из числа названных категорий. 

Для установления единого порядка учёта детей-сирот и лиц из числа детей-сирот, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, законопроектом предлагается предоставить возможность их законным представителям самостоятельно подавать заявления о включении детей в список на получение жилья, такие же права имеют и органы опеки и попечительства.

Законопроект также предполагает предоставление возможности уполномоченным органам в субъектах РФ принимать решение о заключении договора найма специализированного жилого помещения неоднократно, по истечению стартового  пятилетнего срока (в настоящее время предусмотрена возможность продления договора найма лишь один раз). Это связано с необходимостью в индивидуальном порядке, исходя из конкретной ситуации, предоставлять более продолжительное время для социальной адаптации детей-сирот и защиты их имущественных прав. Кроме того, предусматриваются варианты расторжения договоров и переселению нанимателей жилья в другое благоустроенное помещение в случае неисполнения своих обязанностей по содержанию жилья. Отмечалось, что жильё данным категориям льготников предоставляется с 2013 года и в текущем году более двухсот решений должно быть принято по пролонгации договоров найма, либо о передаче их под социальный найм.

Участники заседания заслушали экспертные мнения представителей правого управления Думы, министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области, министерства строительства Самарской области, администрации г.о. Самара, других участников обсуждения.

Члены комиссии поддержали концепцию законопроекта, он будет рассмотрен на очередном заседании профильного комитета областного парламента 15 февраля.

Председатель комитета Марина Сидухина напомнила присутствующим, что одним из основных направлений работы органов власти в рамках Десятилетия детства в России заявлено обеспечение равных возможностей, социальной адаптации и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов. В развитие этой темы, об организации взаимодействия министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области с общественными организациями, оказывающими услуги детям-инвалидам, доложила руководитель управления реализации государственной политики по социальной защите инвалидов министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Елена Устинова. Она отметила, что ежегодно, во взаимодействии с родительской общественностью и общественными организациями социального блока корректируется спектр предоставляемых услуг. Среди последних новшеств —  дистанционное он-лайн консультирование специалистами ведомства после прохождения инвалидами реабилитации,  курс реабилитации «Вместе с мамой», где мама вместе с ребенком может получить реабилитационные услуги, создание так называемых «Групп передышки», где на некоторое время могут быть размещены дети с тяжёлыми сочетанными патологиями, нуждающиеся в особом уходе и т.д. Совместные проекты с общественными организациями реализуются и в рамках государственной программы Самарской области «Доступная среда в Самарской области» на 2014-2020 годы».  

Председатель Самарской областной общественной организация помощи детям, страдающим онкогематологическими заболеваниями «Виктория» Татьяна Зитеева обратила внимание на необходимость комплексного сопровождения семей, воспитывающих детей с тяжёлыми недугами. По статистике, практически каждая третья такая семья распадается, поэтому важно работать со всеми членами семьи, решая не только медицинские, но и психологические проблемы.

О реализации ряда социальных проектов совместно с профильным министерством рассказала председатель правления Самарской городской общественной организации детей-инвалидов с детства «Парус надежды» Ирина Кириллова. Один из них — обучающий  курс «Просветшкола» для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и специалистов социальной службы. Психологические и правовые знания его участники получают и в теории, и на практике, что делает курсы очень востребованными. Также были затронуты вопросы организации отдыха детей с особыми возможностями здоровья, проведения занятий и тренингов не только с родителями, но и с бабушками и дедушками.

На необходимости проведения непрерывной реабилитации детей с нарушением слуха заострила внимание председатель   Самарской областной благотворительной общественной организации Ассоциация  «Социальная  защита детей-инвалидов» Лилия Абрамова. 

Заместитель руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области Сергей Трекин  обратился со словами благодарности к представителям общественных организаций, которые активно обозначают перед руководством проблематику и вносят предложения по совершенствованию работы данной структуры.

Информация была принята к сведению, отмечалось также, что данный вопрос носит межведомственный характер, а значит, к его обсуждению необходимо подключить и другие региональные министерства. Вопрос социального сопровождения семей с детьми-инвалидами остаётся на повестке дня.

12 февраля 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30