Политика и экономика

ГАУ «ЦИК СО» — о результатах деятельности за 2017 год

Анализ достижений и результатов деятельности ГАУ «ЦИК СО» в 2017 году отражает положительную динамику, демонстрируя рост показателей по всем подразделениям учреждения.

Технопарк «Жигулевская долина»

За 2017 год проведено три заседания единого экспертного совета технопарков на территории Самарской области, по итогам которых для присвоения статуса резидента технопарка «Жигулевская долина» одобрено 50 новых компаний, что на 15 компаний больше по сравнению с 2016 годом. Начиная с 2011 года, для реализации на территории технопарка Экспертным советом было одобрено 277 проектов. Общее количество компаний, отобранных экспертным советом в качестве резидентов – 257.

Прирост сданных в аренду площадей технопарка в 2017 году составил 5,5 тыс. кв. метров, что на 72% больше показателей предыдущего года.

По состоянию на 31.12.2017 резидентами «Жигулёвской долины» являются 184 компании, среди которых не только представители российского бизнеса, но и компании с иностранным участием – ООО «Роберт Бош», ООО «БИА», ООО «КОМАУ РУССИЯ», ООО «АУТОФОРМА».

В 2017 году выручка компаний-резидентов технопарка по отношению к предыдущему году выросла на 87% и составила 5, 6 млрд. рублей. Сумма налоговых и таможенных платежей резидентов, а также страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование, составила более 2 млрд. рублей. Инвестиции компаний-резидентов технопарка «Жигулевская долина» в собственные проекты составили 894,2 млн. рублей. Объем экспортируемой продукции увеличился почти в 5 раз по отношению к прошлому году и составил 209,6 млн. рублей. По состоянию на 31.12.2017 общее количество сотрудников компаний-резидентов на территории технопарка составило 1780 человек.

Подтверждают динамику развития технопарка и результаты III Национального рейтинга технопарков России, проведенного Ассоциацией «КиТ» по итогам 2016 года. По оценке эффективности функционирования и инвестиционной привлекательности площадок для размещения и развития высокотехнологичных компаний, «Жигулевская долина» вошла в группу с высоким уровнем эффективности функционирования (свыше 100%).




Резиденты технопарка уже имеют свои «истории успеха». Например, ООО «БИА» совместно с французской компанией BIA реализует в технопарке проект по разработке и созданию испытательных стендов для авиакосмической и автомобилестроительной отраслей, научно-исследовательских институтов. В феврале 2017 года компания «БИА» впервые в России провела испытания автомобиля по требованиям безопасности пешехода. На сегодняшний день в России и странах СНГ это единственный испытательный стенд, на котором можно проводить данные испытания.

ООО «ПРОММЕТЭКС» разработан оригинальный термогазодинамический метод получения ультрадисперсного политетрафторэтилена. Полученный продукт используется для создания высокотемпературных антифрикционных, противоизносных, электроизоляционных добавок к смазкам и эмалям.

ООО «ИННОВАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ ПОЖАРОБЕЗОПАСНОСТИ» запущено единственное на территории РФ производство «умных» модулей газового пожаротушения «ЗАРЯ». Комплекс имеет высокий уровень локализации комплектующих, являясь ярким примером импортозамещения.

ООО «Лаборатория свободных решений» разработала собственную платформу для создания и управления корпоративными клиентскими сервисами и бизнес-приложениями P1.Platform. Среди компаний, использующих данную платформу: Минприроды России, Правительство Московской области, ПАО «Россети», ПАО «Транснефть», ФГУП «Почта России».

Успешной деятельности резидентов, в том числе, способствует поддержка проектов управляющей компанией, в рамках которой было оказано более 500 услуг. Это информационно-консультационные услуги, подготовка заявок для участия в федеральных и региональных конкурсах, разработка концепций проектов, экспертиза проектов, организация взаимодействия с партнерами и инвесторами. Многие резиденты получили возможность продвижения проектов посредством участия в региональных и федеральных выставках, размещения в СМИ, организации деловых мероприятий на территории технопарка. Также резиденты на льготной и безвозмездной основе пользуются услугами Регионального центра инжиниринга, расположенного в технопарке.

Мероприятия на территории технопарка

Благодаря своей инфраструктуре, технопарк стал площадкой для проведения мультиформатных мероприятий. По итогам участия в Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» конференц-холл «Жигулевская долина» получил Гран-при в номинации «Лучшая площадка для проведения туристических событий». Награждение победителей состоялось в октябре 2017 года в Липецке. В конкурсе приняли участие представители туристической отрасли России из 68 регионов страны.

Для популяризации проектов резидентов технопарка в 2017 году была открыта постоянно действующая экспозиция «Сделано в технопарке», на которой представлены свыше тридцати разработок и образцов готовой продукции компаний-резидентов.

В общей сложности на территории технопарка за прошлый год было проведено более 200 мероприятий, среди которых крупные региональные бизнес форумы, всероссийские чемпионаты, образовательные конференции, тренинги и семинары.

В преддверии Нового года работники технопарка и компаний-резидентов провели собственную благотворительную акцию «Ёлка желаний», по итогам которой были собраны и вручены подарки воспитанникам центра помощи детям «Единство».

Одним из ярких событий уходящего года стало проведение Дней открытых инноваций, организованных технопарком «Жигулевская долина» при поддержке Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, в партнёрстве с Тольяттинским государственным университетом. Резиденты и гости технопарка могли лично пообщаться с ведущими экспертами в области инновационного технологического предпринимательства и цифровой экономики. Именитые спикеры помогли слушателям разобраться в тонкостях взаимодействия малого и среднего бизнеса с крупными корпорациями и механизмами вывода высокотехнологичных компаний на международные рынки.

При содействии Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области на площадке Технопарка «Жигулевская долина» также была проведена научно-практическая конференция «Повышение производительности труда в Самарской области: инструменты и практики», на открытии которой выступил врио Губернатора Самарской области Дмитрий Азаров.

Конец года был отмечен двумя важными не только для технопарка, но и для города Тольятти и Самарской области в целом событиями: в октябре 2017 года на площадке «Жигулёвской долины» начал работу детский технопарк «Кванториум — 63 регион», в котором обучается свыше 500 детей из Тольятти и близлежащих населенных пунктов; в ноябре 2017 года Нанотехнологический центр Самарской области завершил переезд своего проектного офиса из Самары в Тольятти, на площадку «Жигулевской долины».

В рамках развития площадки технопарка ведется работа по реализации проекта «Жигулевская долина 2», который предполагает строительство восьми новых производственных корпусов на резервном участке за счет средств частных инвесторов – резидентов технопарка.

Планируется, что общий объем инвестиций частных инвесторов «Жигулевской долины 2» составит 345 млн. рублей. Средства на создание объектов инженерной инфраструктуры планируется привлечь из НО «Фонд развития моногородов» и областного бюджета. В рамках реализации проекта планируется создать не менее 279 рабочих мест.

Площадка технопарка «Жигулевская долина» стала более привлекательной для частных инвесторов после присвоения Тольятти статуса Территории опережающего социально-экономического развития – технопарк находится в рамках границы городского округа и льготы, предусмотренные для резидентов ТОСЭР, также могут распространяться на резидентов технопарка, реализующих проекты в рамках программы его индустриализации на площадке «Жигулевской долины 2».

Подводя итоги 2017 года, можно с уверенностью сказать, что технопарк демонстрирует положительную динамику развития, являясь уникальной средой для деятельности высокотехнологичных компаний и инновационных проектов.

Сайт технопарка «Жигулевская долина» http://dolinatlt.ru/

Региональный центр инжиниринга

Цель создания Центра — содействие комплексному повышению конкурентоспособности производственных предприятий малого и среднего бизнеса на всех этапах жизненного цикла производства продукции.

Основной целью деятельности РЦИ является повышение технологической готовности субъектов малого и среднего предпринимательства за счет разработки (проектирования) технологических и технических процессов и обеспечения решения проектных, инженерных, технологических и организационно-внедренческих задач, возникающих у субъектов малого и среднего предпринимательства

Государственную поддержку от РЦИ в 2017 году получили 109 СМСП. Основными направлениями услуг стали: поддержка производственных предприятий в сфере инжиниринга, патентные услуги, проведение тренингов и семинаров с привлечением сторонних преподавателей, консультации в сфере управления производством, эксплуатации оборудования, обучения персонала и оптимизации технологических процессов.

Услугами с использованием технологического оборудования, по направлениям – разработка и проектирование, создание цифровой модели производства и его элементов, оцифровка и контроль геометрических параметров объектов, прототипирование изделий, воспользовались 55 субъектов малого и среднего предпринимательства. Им было оказано 177 услуг.

В планах создание Национального инжинирингового центра на базе уже действующего Регионального центра инжиниринга. Первый этап создания Национального инжинирингового центра уже пройден — на территории технопарка «Жигулевская долина» сосредоточено более 20 компаний-резидентов, работающих в этой сфере.

Сайт РЦИ: http://cik63.ru/page.php

Центр кластерного развития

Центр кластерного развития как структурное подразделение ГАУ Самарской области «Центр инновационного развития и кластерных инициатив» создан в августе 2010 г.

Цель Центра кластерного развития – создание условий для эффективного взаимодействия организаций, указанных в программах развития инновационных территориальных кластеров в качестве ее участников, учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и органов местного самоуправления, инвесторов в интересах развития территориального кластера, а также обеспечение реализации проектов развития территориального кластера, выполняемых совместно двумя и более организациями-участниками.

От Центра кластерного развития государственная поддержка в 2017 году осуществлялась по следующим видам услуг: консультирование в области внедрения систем менеджмента, систем бережливого производства, систем сбалансированных показателей, в области экономического обоснования проектов, в процессе разработки бизнес-планов. Данными услугами воспользовались 27 СМСП.

На базе инжинирингового центра инновационного территориального аэрокосмического кластера Самарской области в 2017 году прошли переподготовку, стажировку, обучение и переквалификацию 214 специалистов. Также были оказаны услуги по проектированию отдельных производственных процессов, документации, разработки технологий и специальных систем.

Центр инновационного развития и кластерных инициатив стал лауреатом в номинации «Внедрение бережливого производства» по итогам участия в профессиональном конкурсе «Лучшая клиентоориентированная государственная и муниципальная организация».

Сайт Центра: http://cik63.ru/uslugi-centra/o-centre/o-tsentre-klasternogo-razvitiya/

Сайт ГАУ ЦИК СО http://cik63.ru/

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30