Происшествия

Печная зола может стать источником пожара

Сегодня 17:19

На территории Правобережья неоднократно происходили случаи возникновения пожаров по причине нарушения требований пожарной безопасности при обращении с печной золой.

Последний случай возникновения пожара по этой причине произошел в Сызрани 26 февраля текущего года. Прибывшие пожарные обнаружили, что во дворе частного дачного дома открытым пламенем горел сарай, рядом c которым располагалась баня. В ходе выяснения обстоятельств произошедшего пожара установлено, что хозяйка чистила от золы печь, которую топили утром. Перед очередной топкой печи золу сложили в синтетический мешок из-под сахара и положили его в сарай. Хозяйка думала, что зола остыла и никакой угрозы не представляет. В результате чего, через два часа в сарае произошло возгорание хранящихся там дров. Благодаря оперативным действиям огнеборцев пожар не принял угрожающих масштабов. Пожарным удалось спасти дом и надворные постройки. Причиной пожара в очередной раз послужил человеческий фактор.

Уважаемые граждане!

Напоминаем, что правила противопожарного режима устанавливают требования, что зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть залиты водой и удалены в специально отведенное для них место. Что это значит? Выносить золу из топок печей необходимо в места, в которых отсутствует потенциальная горючая среда, при этом обязательно проверить ее на наличие теплового эффекта, а проще говоря, зола должна быть холодной. Есть жители, которые пренебрегают этим правилом, вынося золу из топок печей домов и бань в картонных коробках, деревянных ящиках, металлических ведрах, устанавливая их на деревянные полы, и даже не догадываются о том, что подвергают себя и своих близких смертельной опасности.

Напоминаем, что в случае пожара или загорания следует незамедлительно сообщить в пожарную охрану по телефону «01», с мобильного — «101», указав точный адрес, и обеспечить встречу пожарного автомобиля.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

 г.о. Сызрань, Октябрьск и

м.р. Сызранский, Шигонский

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30