Технологии

Увеличен пропуск воды через Жигулевскую ГЭС

Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) установило новый режим работы Жигулевского гидроузла, увеличив пропуск воды через гидроэлектростанцию до 7000±200 м³/с. Новый режим будет действовать до 23 марта 2018 года.

В соответствии с действующими Правилами использования водных ресурсов (ПИВР), установленные расходы являются максимальными для периода так называемой «зимней межени», т.е. до начала весеннего половодья. Но учитывая высокий уровень водохранилища и приток воды, по-прежнему превышающий норму, даже такой уровень пропуска не обеспечит снижение уровня Куйбышевского водохранилища к началу половодья до отметок, рекомендованных ПИВР. К началу половодья Куйбышевское водохранилище будет близко к полному наполнению. В этих условиях прохождение весеннего половодья в 2018 году может оказаться сложным.

Запасы воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада по состоянию на середину марта 2018 года выше среднемноголетних на 47%, и на 70% выше прошлого года. По данным Гидрометцентра России, в марте 2018 года приток воды в водохранилища каскада будет больше нормы в среднем в 1,5 раза. В водосборном бассейне каскада продолжается интенсивное накопление снега, по состоянию на 10 марта 2018 года запасы воды в снежном покрове за 10 дней увеличились на 12 мм.

РусГидро регулярно информирует Федеральное агентство водных ресурсов о необходимости увеличения скорости уменьшения объемов воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада до наступления периода интенсивного таяния снега для минимизации рисков и ущерба от предстоящего половодья. Промедление со снижением уровней воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада создаёт угрозу затопления прибрежных зон и безопасности людей, риски экономического ущерба береговым регионам.

Учитывая фактическую ситуацию с притоком воды и заполненностью водохранилищ, Росводресурсами могут устанавливаться повышенные расходы, превышающие указанные в ПИВР. В частности, в похожей ситуации в феврале-марте 2007 года Росводресурсами через Жигулевский гидроузел был установлен пропуск воды более 9000 м³/с, что позволило к началу половодья создать свободную емкость в Куйбышевском водохранилище и снизить интенсивность половодья.

РусГидро направлены официальные обращения руководителям регионов Поволжья, в которых обращается внимание на существование рисков при прохождении весеннего половодья 2018 года и рекомендуется проведение превентивных мер по обеспечению безопасности людей и сохранения зданий и сооружений береговых зон на случай перехода гидроузлов на транзитный пропуск воды.


Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30