Политика и экономика

Особое внимание — готовности к мундиалю объектов социально-транспортной инфраструктуры

15 марта состоялось очередное заседание комитета Самарской Губернской Думы по здравоохранению, демографии и социальной политике под председательством Марины Сидухиной. От депутатского корпуса в работе приняли участие Рубик Амроян, Пётр Карайман, Алексей Лескин и Ольга Севастьянова.

Депутаты рекомендовали к принятию во втором чтении проект регионального закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об отдельных вопросах в сфере охраны здоровья граждан в Самарской области». Законопроект предусматривает возможность установления на муниципальном уровне мер социальной поддержки гражданам в виде компенсации транспортных расходов, связанных с их направлением для оказания медицинской помощи в медицинские организации, находящиеся за пределами населенного пункта, в котором проживает гражданин. Кроме того, в проекте закона закрепляется и возможность страхования жизни работников медицинских организаций государственной системы здравоохранения региона, работа которых связана с оказанием скорой медицинской помощи и непосредственно с оказанием медицинской помощи при обслуживании на дому.  

Законопроект планируется к рассмотрению на очередном пленарном заседании областного парламента 27 марта.

Поддержку членов комитета получила и законодательная инициатива  прокурора Самарской области, проект областного закона «О внесении изменения в Закон Самарской области «О социальном партнерстве в сфере труда на территории Самарской области».

Передать полномочия по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением ребёнка государственным казённым учреждениям соцзащиты населения, подведомственным региональному министерству социально-демографической и семейной политики предлагается проектом областного закона «О передаче полномочий по назначению ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка». Эта инициатива регионального правительства разработана для удобства граждан и позволит избежать лишней суеты для получателей данной меры соцподдержки.

Законопроект рекомендован к принятию Думой сразу в двух чтениях и будет внесён в повестку дня очередного  заседания областного законодательного собрания.

Для рассмотрения вопросов, связанных с подготовкой объектов социально-транспортной инфраструктуры Самарской области к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года для лиц с ограниченными возможностями, на заседание комитета были приглашены представители трёх региональных министерств, администрации г.о. Самара, общественных организаций.

Заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Ликомаскин доложил о готовности осуществления пассажирских перевозок людей с ограниченными возможностями здоровья во время проведения игр Чемпионата мира по футболу. Он отметил, что, по состоянию на начало 2018 года, городские муниципальные транспортные пассажирские предприятия, выполняющие перевозки транспортом общего пользования, насчитывают в целом 1 528 единиц муниципального подвижного состава, 658 из них оснащены специальным оборудованием для перевозки людей с ограниченными возможностями (подъёмник для инвалидных колясок, средства визуального оповещения). В настоящее время реализуется контракт о поставке ещё 100 единиц низкопольных автобусов МАЗ-206, которые также будут задействованы на перевозках в Самаре. Ликомаскин отметил, что при проведении конкурсов на право получения свидетельств об осуществлении маршрутов регулярных перевозок, в конкурсной документации присутствует и показатель, позволяющий оценить доступность транспортных средств для перевозки инвалидов и маломобильных граждан. Что касается подготовки транспортной инфраструктуры, заместитель министра ознакомил с  проведенными работами по реконструкции и строительству автомагистралей  в рамках подготовки к мундиалю, в ходе которых также учитывались требования по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильных граждан.  Это и занижение бордюрного камня, и использование тактильной плитки, и установка светофоров со звуковыми сигналами, средств визуальной информации, пандусов и так далее. Ещё на начальном этапе,  проектная документация была согласована с министерством социально-демографической и семейной политики региона, проведена государственная экспертиза.

О возведении объектов капитального строительства в рамках подготовки к Чемпионату мира и обеспечению их доступности для маломобильных граждан  доложил заместитель министра строительства Самарской области Эдуард Гафиятуллин.

По словам заместителя руководителя департамента транспорта Администрации г.о. Самара Александра Ерополова, для перевозок по маршрутам спортивных соревнований в Самаре планируется задействовать 225 автобусов и 63 трамвая, которые в полной мере отвечают требованиям доступности для людей с ограниченными возможностями здоровья, являются низкопольными, оснащены специальным оборудованием. В Самаре также будут организованы пункты по сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья на площадке проведения Фестиваля болельщиков, может быть задействовано и социальное такси.

Заместитель министра социально-демографической и семейной политики  Самарской области Оксана Низовцева рассказала о работе ведомства по согласованию технических заданий на проектирование объектов на предмет их соответствия требованиям доступности для маломобильных граждан. В рамках осуществления контрольной функции министерством проводились проверка объектов транспортной инфраструктуры, туристических маршрутов совместно с представителями общественных организаций на предмет соблюдения установленных норм по обеспечению беспрепятственного доступа маломобильным категориям граждан. Совместно с областным министерством транспорта отрабатывается сервис для маломобильных групп на территории, прилегающей к стадиону, включающий, в частности  и помощь волонтёров, и передвижение  на электрокарах. Докладчик указала на необходимость при формировании транспортных спортивных маршрутов приведения в соответствующее нормативное состояние и остановочных пунктов.

При обсуждении также затрагивались вопросы организации помощи инвалидам со стороны водителей пассажирского транспорта при посадке и высадке. Звучали предложения о привлечении к этой работе во время мундиаля и волонтёров.

Своё мнение также высказали члены комитета Алексей Лескин и Пётр Карайман, председатель Самарской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» Алла Архипкина.

По предложению председателя комитета Марины Сидухиной решено провести в марте выездное мероприятие с целью оценки состояния доступности приоритетных социальных объектов для лиц с ограниченными возможностями с участием представителей общественных организаций, профильных министерств. «Проделана огромная работа по подготовке объектов социально-транспортной инфраструктуры к проведению игр Чемпионата мира по футболу в Самаре. Данный вопрос является межведомственным, комплексным и комитетом будет обязательно организовано выездное мероприятие с посещением медицинского учреждения, осмотром объектов транспортной инфраструктуры. Предстоящее в апреле проведение в Самаре тестового матча позволит проанализировать ситуацию, понять насколько точно и чётко  организована работа всех организаций и служб. Очень важно участие в этой работе представителей общественности. Это те независимые эксперты, которые помогают оценить и вовремя исправить все недочёты. Сегодня мы от них услышали ещё ряд предложений. Я думаю, что тот мониторинг, который будет проводиться в течение последних месяцев, в преддверии мундиаля, очень важен для всех нас, чтобы Самара оставила у наших гостей самое благоприятное впечатление», — отметила Марина Сидухина.

В ходе работы депутатами был утверждён план мероприятий Самарской Губернской Думы по реализации положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации 2018 года в части деятельности комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике, рассмотрены иные вопросы повестки дня.

15 марта 2018 г.

Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30