Политика и экономика

Об итогах деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в первом квартале 2018 года


Первый квартал 2018 года для министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области охарактеризовался проведением большого количества представительских мероприятий, таких как визиты официальных иностранных делегаций, визиты высших должностных лиц Российской Федерации, открытием промышленных и социальных объектов.


Официальные делегации Австралии, Республики Беларусь и Японии посетили Самарскую область в 1 квартале текущего года. Целью визитов стало установление или продолжение сотрудничества между регионами и ознакомление с инвестиционным потенциалом области.


Официальные делегации Правительства региона в 1 квартале 2018 года приняли участие в крупнейших мероприятиях в области экономики федерального уровня, таких как Гайдаровский форум и Российский инвестиционный форум «Сочи-2018».


На Гайдаровском форуме были озвучены результаты рейтинга инновационных регионов России, где Самарская область закрепила свои позиции в группе «сильные», заняв 9 место.


По итогам Российского инвестиционного форума, который состоялся в Сочи 15-16 февраля, Самарская область стала обладателем сразу нескольких наград престижных конкурсов региональных практик.


Во Всероссийском конкурсе «Лучшие практики социально-экономического развития», инициированном Агентством стратегических инициатив, Самарская область получила награду за межрегиональный туристский образовательный проект «Вагон знаний», реализованный Правительством Самарской области совместно с Куйбышевской железной дорогой и Федеральной пассажирской компанией.


Еще один проект региона, вышедший в финал конкурса «Лучшие практики социально-экономического развития», отмечен Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. Суть проекта «Передышка» заключается в поддержке родителей, воспитывающих детей-инвалидов с выраженными стойкими двигательными нарушениями и нуждающихся в постоянном уходе.


Региональный проект «Молодой. Успешный. Рабочий» стал победителем Всероссийского конкурса программ социального развития регионов на премию имени Александра Починка. Самарская область получила награду в номинации «Региональная программа в области развития человеческого капитала». Отличительными особенностями проекта стало оказание мер поддержки молодым специалистам и предоставление субсидий работодателям.


В рамках своей рабочей программы на Форуме «Сочи-2018» глава региона Дмитрий Азаров принял участие в подписании стратегических для области соглашений.


Правительство Самарской области, «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» и АНО «Агентство стратегических инициатив» заключили Меморандум о взаимодействии. Так, стороны намерены взаимодействовать в подготовке, формировании и организации финансирования инвестиционных проектов, направленных на развитие региона и его территорий — особых экономических зон, свободных экономических зон, территорий опережающего социально-экономического развития, инновационных территориальных кластеров и моногородов.


Главой региона Дмитрием Азаровым и Губернатором Республики Крым Сергеем Аксеновым подписан План мероприятий по реализации Соглашения между Советом министров Республики Крым и Правительством Самарской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах на 2017-2020 годы. В числе направлений совместной работы – развитие малого и среднего бизнеса, обмен информацией об инвестиционных проектах регионов, изучение передового опыта работы в сфере инвестиционной политики, создания промышленных парков, привлечения частных инвестиций с применением механизма государственно-частного партнерства, в том числе в рамках концессионных соглашений.


Также на полях форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Самарской области и Автономной некоммерческой организацией «Национальное агентство развития квалификаций». В совместных планах – широкое взаимодействие по развитию трудового потенциала, внедрению образовательных программ.


Открытием нового производства ознаменовался январь для моногорода Тольятти: Компания «Akron Holding» запустила новое промышленное предпроиятие — литейно-механический завод по производству медной катанки под брендом «РусКат».


Завод планирует производить 24 тысячи тонн катанки в год, а также перерабатывать ее в проволоку до пяти и более различных сечений. Всего в штате завода будет порядка 170 человек.


Одним из важнейших направлений деятельности министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области является государственно-частное партнерство. Результатом работы данного направления деятельности стало открытие 4-х объектов здравоохранения в регионе, реализованных на условиях государственно-частного партнерства, в первом квартале 2018 года.


В начале марта в Самаре состоялось открытие больницы восстановительного лечения на ул. Советской Армии в реконструированном здании бывшего санатория. Проект реконструкции и эксплуатации больницы восстановительного лечения обеспечивается в рамках концессионного соглашения между Правительством Самарской области и ОАО «СИНКО» о восстановлении объекта здравоохранения. Клиника возобновила работу под именем лечебно-реабилитационного центра «Медгард».


Также в марте состоялось торжественное открытие еще одного объекта здравоохранения, введенного в эксплуатацию на условиях государственно-частного партнерства, — начал свою работу диагностический центр «Медицинский лучевой центр» на базе городской клинической больницы №10 в Куйбышевском районе Самары.


Пациенты центра могут получить услуги магнитно-резонансной томографии, компьютерной томографии, электромиографии, электроэнцефалографии, УЗИ, а также амбулаторно-поликлинические услуги.


Еще один важный объект здравоохранения запущен на территории Самарского областного онкологического диспансера – 16 марта начал свою деятельность второй в Самарской области Центр позитронно-эмиссионной и компьютерной томографии (ПЭТ-центр).


Новый Центр будет оказывать до 4500 услуг по исследованиям методом ПЭТКТ для групп пациентов с показаниями на опухолевые образования или подозрением на опухолевые образования, а также в случаях невозможности установления диагноза другими методами лучевой диагностики в год. Центр укомплектован квалифицированным персоналом в области радионуклидной диагностики в количестве 20 человек.


20 марта в торжественной обстановке открылся многопрофильный клинический госпиталь ИДК – инвестиционный проект группы компаний «Мать и дитя». В церемонии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, полпред президента в ПФО Михаил Бабич и глава региона Дмитрий Азаров. 3,5 млрд рублей – столько стоит возведенный госпиталь, где будут оказывать медпомощь на высочайшем уровне.


Одним из ключевых событий для Самарской области в первом квартале года стал визит Президента России Владимира Путина. Под председательством главы государства в Самаре состоялось заседание наблюдательного совета «Агентства стратегических инициатив». В ходе обсуждения были подведены итоги работы АСИ за шесть лет и намечены планы на 2018 год. Также в рамках визита Президент провел рабочую встречу с главой региона Дмитрием Азаровым, на которой обсудили социально-экономические вопросы развития Самарской области, подготовку к проведения Чемпионату мира по футболу в 2018 году.


Визиту главы государства предшествовала рабочая поездка в Самарскую область Министра экономического развития РФ Максима Орешкина.


Одним из ключевых моментов программы визита федерального Министра стало проведение совещания по вопросам развития моногорода Тольятти под руководством главы региона Дмитрий Азарова.


Максиму Орешкину были представлены результаты и перспективы развития моногорода Тольятти: врио вице-губернатора Александр Кобенко рассказал об основных проблемах, существующих на сегодняшний момент в городе, а также показал динамику экономических показателей за последние несколько лет. В докладе были озвучены конкретные предложения в адрес Минэкономразвития РФ по дальнейшим шагам развития моногорода Тольятти.


Также в рамках посещения Тольятти Максим Орешкин посетил ряд производственных площадок в Особой экономической зоне «Тольятти». На площадке ОЭЗ «Тольятти» в этот день было запущено новое производство — Тольяттинская бумажная фабрика.


На площадке тольяттинского бизнес-инкубатора Максим Орешкин провел встречу с представителями малого и среднего бизнеса региона. На встречу с министром пришло более ста бизнесменов. Было много вопросов, связанных с налогообложением имущества, завышением кадастровой стоимости, вопросов, касающихся кадров.


С самарскими бизнесменами Максим Орешкин встретился в формате бизнес-завтрака. Акцент беседы «за завтраком» был сделан на «молодёжном»  и «инновационном» предпринимательстве. Свои уже реализованные проекты представили выпускники Регионального центра инноваций StartupSamara и федеральной программы «Ты-предприниматель».  «Самарская область в вопросах развития предпринимательства и поддержки стартапов выделяется среди многих регионов России. — отметил Максим Орешкин. — Наша задача — поддерживать лучшие практики в бизнесе, и сегодня мы увидели много интересных проектов, достойных всесторонней поддержки». 


В январе 2018 года в рамках очередного визита в Самарскую область Полномочный представитель Президента в ПФО Михаил Бабич посетил технопарк в сфере высоких технологий «Жигулёвская долина». Вместе с главой региона Дмитрием Азаровым они ознакомились с продукцией предприятий-резидентов технопарка и обсудили дальнейшее развитие этой территории. Инфраструктура технопарка полностью соответствует потребностям инновационных и высокотехнологичных компаний для реализации их проектов. Также Михаилу Бабичу был представлен проект «Жигулевская долина 2», в рамках которого проектируется строительство новых производственных площадей. 


Заместитель председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович в марте посетил с рабочим визитом Самарскую область.


В присутствии Аркадия Дворковича и Дмитрия Азарова на площадке ПАО «КуйбышевАзот» состоялся торжественный запуск четвертой очереди производства полиамида-6.


Также в рамках визита Аркадий Дворкович провел в Тольятти заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования 50-летия выпуска первого легкового автомобиля ВАЗ. По поручению главы государства до 2020 года в Тольятти будет реализована обширная программа развития всех сфер города, включая строительство и реконструкцию объектов транспортной и социальной инфраструктуры.


Также в рамках совещания были рассмотрены вопросы, связанные с развитием Самарско-Тольяттинской агломерации. В частности, речь шла об организации скоростного железнодорожного сообщения между Самарой и Тольятти через аэропорт Курумоч.


Активная работа по продвижению инвестиционного потенциала Самарской области, мероприятиям для малого и среднего бизнеса, реализации проектов государственно-частного партнерства ведется министерством экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области на постоянной основе.

Сообщает Министерство экономического развития, инвестиций и торговли
Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30