Происшествия

В преддверии Пасхи сотрудники госпожнадзора проверяют храмы и церкви

Сегодня 16:48

В преддверии одного из самых больших православных праздников сотрудники МЧС проверяют соблюдение противопожарных правил в храмах и церквях города и области. В предстоящие выходные на пасхальные службы придет большое количество людей, поэтому  важно обеспечить их безопасность в местах совершения богослужений.

Сотрудники государственного пожарного надзора в ходе профилактических осмотров проверяют противопожарное состояние храмов, а также проводят инструктажи с ответственными за пожарную безопасность лицами.

Прежде всего, внимание обращается на обеспечение свободного доступа к путям эвакуации, наличие и работоспособность автоматической системы сигнализации, первичных средств пожаротушения, исправность электропроводки.

Также сотрудники МЧС России провели инструктажи со священнослужителями и гражданами по мерам пожарной безопасности и действиям на случай возникновения возгорания, другого чрезвычайного происшествия.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает гостям и жителям региона правила безопасности при посещении церквей и храмов:

— Будьте осторожны при зажигании свечей с подсвечников, закатывайте рукава одежды;

— Под свечой держите кусок картона, чтобы горячий воск не попал на кожу, и вы не уронили горящую свечу на одежду;

— Подвязывайте крепко платки и убирайте волосы, уменьшая риск попадания их на огонь свечи при наклоне головы;

— Следите за детьми, чтобы они не поставили горящую свечу рядом с вашей одеждой;

— Старайтесь соблюдать расстояние от других прихожан, не толпитесь в одном месте;

— В случае загорания одежды быстро скиньте её, постарайтесь потушить огнетушителем или накройте плотным материалом;

— Изучите планировку молельного зала и в целом здания церкви, чтобы знать пути эвакуации, которых обязательно должно быть несколько, а все двери на выход открыты;

— В случае срабатывания пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре немедленно покиньте молельный зал, не создавая паники и давки.

— При пожаре, или другой чрезвычайной ситуации, звоните по телефонам пожарных и спасателей «01» и «101». 

 

Сообщает МЧС по Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30