Здоровье

Для студентов колледжа провели День здоровья

3 апреля в Молодежном центре Самарского государственного колледжа сервисных технологий и дизайна прошла массовая молодежная акция, посвященная Международному Дню здоровья. Организаторами мероприятия выступили Самарский областной центр медицинской профилактики, Самарского Фонда социального развития «Время жить!» и студенты Самарского государственного медицинского университета. При организации и проведении мероприятия были использованы средства Президентского гранта на развитие гражданского общества. 

Студентам колледжа предложили расширить свои знания о здоровье, поучаствовать в интерактивных тренингах,  в трех этапах викторины, социологическом опросе и дискуссии по самым острым вопросам формирования здорового образа жизни и профилактики социально-значимых заболеваний. Специалисты центра медицинской профилактики, тренеры Фонда «Время жить!» и представители СНО СамГМУ сумели создать уникальную атмосферу живого общения, направленного на повышение ответственности за свое здоровье и формирование гражданской позиции участников мероприятия. Были охвачены такие актуальные темы как репродуктивное здоровье молодежи, стресс, здоровое питание, профилактика ВИЧ-инфекции и многие другие вопросы. В конце мероприятия были распространены полезные информационно-образовательные материалы. Наиболее активные участники получили футболки и бейсболки от Фонда «Время жить!».

 

В акции приняли участие более 300 учащихся и студентов из образовательных учреждений губернии, преподаватели и наставники. Всем желающим была предоставлена уникальная возможность пройти скрининг-осмотр на современном компьютеризированном оборудовании. По результатам скрининга у 40% была выявлена избыточная масса тела, а у 10% повышенный уровень холестерина. Всем были даны рекомендации по правильному и рациональному питанию, профилактике ожирения и сахарного диабета, по предотвращению развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Участники мероприятия и организаторы отметили высокую эффективность и большой интерес молодежи к подобным акциям и договорились сделать их регулярными.

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30