Технологии

Жигулевская ГЭС расскажет в социальных сетях о ходе половодья-2018

Жигулевская ГЭС (филиал «РусГидро») для оперативного информирования населения и СМИ о развитии половодья открыла страницы в социальных сетях:

Фейсбук (Facebook) https://www.facebook.com/zhigespavodok2018

В контакте (ВК) https://vk.com/zhigespavodok2018

На этих интернет-площадках специалисты станции расскажут о специфике половодья и паводков на Волге, особенностях их пропуска через сооружения Куйбышевского гидроузла. Помимо официальных пресс-релизов и публикаций СМИ в соцсетях будут регулярно появляться гидрологические прогнозы, фото- и видеоматериалы об оперативной обстановке на Жигулевской ГЭС, в том числе о начале половодья и его развитии.

Все желающие смогут отправить сообщения пресс-службе Жигулевской ГЭС и получить ответы на интересующие вопросы. Отслеживать публикации гидростанции о половодье пользователям предлагается по хэштегам #паводок2018 и #ЖигулевскаяГЭСпаводок2018.

Кроме интернет-площадок, Жигулевская ГЭС своевременно информирует население о прохождении половодья через СМИ, передает всем заинтересованным организациям сведения о режиме работы, уровнях воды выше и ниже гидроузла. Для оперативного реагирования и обмена информацией Жигулевская ГЭС взаимодействует со всеми заинтересованными структурами Самарской области.

Половодье — один из самых ответственных и напряженных периодов в работе ГЭС. Это время повышенной нагрузки на гидротехнические сооружения, оборудование и персонал, который должен обеспечить безопасность населения, надежность эксплуатации станции и максимальную выработку электроэнергии.

Режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Оно устанавливает режим наполнения и сработки водохранилищ с учетом рекомендаций Межведомственной рабочей группы, в состав которой входят представители МЧС, Минсельхоза, Росрыболовства, Росморречфлота, АО «Системный оператор Единой энергетической системы», органов исполнительной власти субъектов Федерации и др.




Информация о гидрологической обстановке ГЭС Волжско-Камского каскада, входящих в состав РусГидро, а также Новосибирской, Саяно-Шушенской и Богучанской ГЭС представлена в виде ежедневно обновляемой инфографики
. О том, как производится регулирование работы водохранилищ на примере Волжско-Камского каскада, рассказывается в видеоролике.


Сообщает Самарская Губернская Дума

https://www.traditionrolex.com/30