Здоровье

Врачи областной больницы им. Т.И. Ерошевского предупреждают: начинается сезон глазных травм

Существует многолетняя зависимость между началом дачного сезона и увеличением  глазных травм.

Так, например, в 2013 году во время майских праздников в приемное отделение больницы им. Ерошевского обратились 250 человек с травмами; 26 из них были госпитализированы; а в прошлом, 2017 году, было 214 обращений, и госпитализировано из них 15 человек.

 

Поэтому офтальмологи предупреждают: будьте внимательны и соблюдайте простые правила безопасности при работе на даче и во время пребывания на природе.

При опрыскивании деревьев, при ведении борьбы с насекомыми и сорняками, при розжиге костра – надевайте защитные очки!  Химические средства, которые по неосторожности  попадают в глаза, вызывают ожоги. И это не единичные, а массовые случаи бытовых травм.

Ожоги от химикатов в лучшем случае приводят к помутнению  роговицы, в худшем — к прободению глаз и слепоте. Незамедлительная помощь в этих случаях заключается в тщательном промывании глаза проточной водой в больших количествах, чтобы едкие вещества не проникли в глубокие среды  глаза и не могли повредить его. И обязательно обратитесь к врачу за неотложной помощью. При любых ожогах глаз до осмотра врача ни в коем случае не следует пользоваться никакими глазными мазями!

При физической травме глаз происходит эрозия роговицы — это небольшой удар или поверхностная царапина на роговице, вызванная  попаданием в глаз соринки (мошка, пыль, песок и др.). При такой травме «обдирается» эпителий — защитный слой клеток глазного яблока. Пациенты жалуются на боль и резь в глазах, сильное слезотечение, светобоязнь. Дискомфорт будет продолжаться, пока эпителий полностью не восстановится.

Ни в коем случае не трите глаз, т.к. это может привести к большему повреждению роговицы.

Не используйте самостоятельно магнит для удаления при попадании в глаз металлических элементов!

Врачи рекомендуют использовать солнцезащитные очки, которые защищают не только от солнечного излучения, а также предохраняют глаза от аллергенов и пыли, которые могут попасть на слизистую оболочку, вызвав воспаление.  При появлении жалоб на зуд, жжение и боль в глазах, налитые кровью глаза, нагноение не занимайтесь самолечением, немедленно обратитесь к офтальмологу, так как только специалист может правильно определить причину болезни и назначить эффективное лечение.

 

И помните: простых травм глаза не бывает. При малейшем повреждении или проявлении воспалительных процессов необходимо срочно обратиться к врачу-офтальмологу. Своевременно оказанная офтальмологическая помощь позволит сохранить зрение.

 

В случае травмы в отделении  неотложной офтальмологической помощи СОКОБ им. Т.И. Ерошевского бесплатно оказывается качественная квалифицированная помощь.

Отделение работает КРУГЛОСУТОЧНО, БЕЗ ПРАЗДНИКОВ И ВЫХОДНЫХ ДНЕЙ.

Адрес отделения:

г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158, главный корпус (приемное отделение)

тел.: 8 (846) 323-00-40.

Сообщает Министерство здравоохранения Самарской области

https://www.traditionrolex.com/30